03.05.2016 07:31
    Поделиться

    В США начались испытания прототипа беспилотного корабля

    Первые испытания прототипа нового беспилотного корабля Sea Hunter ("Морской охотник") стартовали на базе ВМС США в Сан-Диего (штат Калифорния). Судно предназначено для полностью автономного выполнения задач в течение похода длительностью до трех месяцев.

    На первом этапе "Морской охотник" будет плавать с экипажем на борту, сообщает ТАСС. Команда должна убедиться в исправном функционировании корабля без вмешательства человека. В случае успеха будет проведена вторая фаза испытаний, уже без подстраховки в лице экипажа.

    Корабль длиной 40 метров, оснащен радарами и камерами, двумя дизельными двигателями, позволяющими развивать скорость до 50 километров в час. Прототип станет основой для постройки флотилии "Морских охотников", которая через пять лет может войти в состав 7-го флота ВМС США, базирующегося у берегов Японии.

    При объеме всего проекта в 120 миллионов долларов стоимость одного корабля оценивается в 20 миллионов долларов. Расходы на его функционирование в условиях похода - до 20 тысяч долларов в день, что сравнительно немного.

    Поделиться