04.05.2016 12:55
    Поделиться

    Исследование: Как уберечь здоровье сердца и сосудов

    Если сокращать время, проводимое в сидячем положении, на 1-2 часа в день, это может благотворно сказаться на здоровье сердечно-сосудистой системы, показало новое исследование.

    Ученые из Университета Техаса обнаружили связь между сидячим образом жизни и повышенным количеством кальциевых отложений в сосудах сердца, что, в свою очередь, связывают с увеличенным риском сердечного приступа.

    По данным исследователей, каждый дополнительный час в день, проведенный сидя, оказался связан с 12-процентным повышением риска кальцификации коронарных артерий.

    Медики рекомендовали людям, у которых сидячая работа, почаще делать перерывы (например, от одной до пяти минут отдыха в час). Можно встать и пройтись, подняться по лестнице. По вечерам полезно будет заняться более активными физическими упражнениями.

    Холестерин накапливается внутри стенок артерий, снабжающих кровью сердца, в виде холестериновых бляшек. Со временем в этих бляшках собирается кальций. Количество кальция в коронарных артериях напрямую коррелирует с количество холестериновых бляшек и связано с риском инфаркта.

    Исследователи провели эксперимент с участием 2000 добровольцев. Участники должны были носить с собой устройство, измеряющее их уровень активности в течение недели.

    В среднем добровольцы проводили в сидячем положении чуть больше пяти часов в день. Также они тратили в среднем по 29 минут в день на физическую активность (от умеренной до интенсивной).

    В итоге ученые зафиксировали статистически значимую связь между большим количеством времени, проводимого в сидячем положении, и уровнем кальция в коронарных артериях. Эта связь не зависела от физических упражнений, социально-экономических факторов и таких традиционных факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний, как диабет и высокое давление.

    Полученные результаты были опубликованы в издании Journal of the American College of Cardiology.

    Поделиться