04.05.2016 00:50
    Поделиться

    Киев сделал все, чтобы о трагедии Одессы не забыли

    Как ни пытался губернатор Одесской области Михаил Саакашвили и нынешние украинские власти запугать и не дать возможности одесситам почтить память погибших 2 мая 2014 года в Доме профсоюзов, эффекта они достигли обратного. Одесситы не только пришли к Куликову полю, но и показали властям, что тех, кто помнит о той трагедии, больше, и они морально сильнее.

    Этот день сам по себе показал, насколько в Киеве боятся самой памяти об "одесской Хатыни". Причем боятся многие: и президент Порошенко, формально не имеющий отношения к смерти одесситов, и спикер парламента Парубий, принимавший непосредственное участие в организации этого преступления. И губернатор Саакашвили, сегодня являющийся политическим противником этих двух и потому спекулирующий на болезненной для них теме в собственных интересах. Именно он, уже мечтающий об отъезде из оказавшейся столь недружелюбной к нему Одессы, еще за две недели до скорбной даты начал нагнетать в украинских СМИ "угрозу сепаратизма" и требовать введения в город армии и Национальной гвардии. Хвостам в этом случае удалось повилять собаками, ведь Саакашвили в своем страхе был не один - за его спиной еще стоят заезжие грузины в полиции и прокуратуре, а также местные группировки "майданщиков", давно перессорившихся между собой, но объединившиеся перед угрозой возмездия за участие в убийствах 2 мая.

    Намерение их было понятно: запугать одесситов, не допустить их к площади Куликово поле и показать Украине и миру, что раны затянулись, никто ни о ком не скорбит и все быльем поросло. Именно для этого, несмотря на заочные перебранки с Саакашвили, его вечный оппонент, глава МВД Аваков пригнал в Одессу три тысячи "национальных гвардейцев" с бронетехникой и овчарками и полк специального назначения "Азов", всю неделю щеголявший по городу с автоматами наперевес, в натовской форме с нацистской символикой. В головах киевских стратегов существовала уверенность, что такой показной "бархатный террор" заставит одесситов остаться дома или вовсе уехать на майские праздники из города. Для этого в СМИ вбрасывались откровенные угрозы об обязательной стрельбе на поражение со стороны силовиков в случае "провокаций", а также информация о неких готовящихся терактах.

    В итоге, похоже, в киевских и одесских верхах было решено вообще не пускать одесситов на Куликово поле и к Дому профсоюзов. Выбрали простой и надежный метод: в 7.55 утра 2 мая, если верить пресс-службе Главного управления Национальной полиции по Одесской области, на горячий номер "102" поступило анонимное сообщение о якобы заложенной на площади мине. Нужно понимать, что само Куликово поле за три дня до назначенной даты было опоясано запретительными лентами, взято в полицейское оцепление, внутри периметра расположились каратели из "Азова", а на входе выставили два металлоискателя, через которые только и могли проникнуть на территорию посторонние. И потому сообщение о мине оказалось дискредитирующим власти вдвойне, потому что кроме полиции, Нацгвардии и нацистов из "Азова" никто на "заминированную" территорию попасть не мог в принципе. Зато это дало возможность перекрыть доступ одесситов к месту планировавшихся траурных мероприятий.

    План сработал частично и не в пользу лиц, его придумавших. Одесситы пришли, и было их больше, чем ожидалось. Стихийный митинг, продолжавшийся у входа на Куликово поле весь световой день, составлял по примерным оценкам от пяти до десяти тысяч человек, и значит в минувший понедельник там побывало в разы больше неравнодушных. Люди приходили, возлагали цветы к ногам полицейского оцепления, а после стали складывать их на клумбу, превратившуюся во временный мемориал. Полиция ничего не могла сделать с тем, что в скоплении людей то и дело раздавались лозунги "Вон из Одессы, бандеровские бесы", а также начиналось пение "Вставай, страна огромная".

    Несколько десятков активистов развернули плакат "Порошенко покрывает убийц", и огромный портрет президента с такой же надписью утром появился на Потемкинской лестнице.

    Рядом с площадью обнаружились сотни листовок с портретом действующего спикера парламента Андрея Парубия и надписью "Убийца". Одесситы выпустили в небо десятки черных шаров и белых голубей в память о погибших два года назад. Все это снимали телекамеры иностранных журналистов, задержать которых полиция не рискнула.

    Зато без разбора задерживались люди с георгиевскими лентами. Были и стычки с "правосеками", рискнувшими приблизиться к митингу, и 79-летний мужчина умер от инфаркта невдалеке от места событий. Также рядом с площадью, в переходе у вокзала, полиция нашла пакет с тремя гранатами. Правда у них были вывинчены запалы, и опасность они представляли только в случае броска и попадания в голову.

    Кроме того, "сборная" из разных нацистских и "майданных" группировок заблокировала в аэропорту лидеров Оппозиционного блока Вадима Новинского и Юрия Бойко. Но вместо них митинг посетил депутат Верховной рады от Оппозиционного блока Николай Скорик и представители оппозиции в городском и областном советах. Вместе со Скориком на митинге у Куликова поля побывали европейские политики и правозащитники. На саму площадь иностранцев также не пустили: ближе к вечеру полиция получила второе анонимное сообщение о минировании. Ближе к вечеру Саакашвили на брифинге заявил, что "провокаций удалось избежать", но в его словах читалось разочарование. И потому стянутый в Одессу по его требованию и с молчаливого согласия Киева вооруженный сброд останется в городе до 10 мая.

    Им есть чего бояться: "Все задокументировано и хорошо известно. Все это - не просто боязнь ответственности за то, что произошло, а понимание того, что эта ответственность неизбежна" - так описал психологическое состояние тех, кто по-прежнему рассуждает о "жареных колорадах", известный украинский публицист Андрей Манчук в своем "Фейсбуке".

    Поделиться