04.05.2016 16:34
    Поделиться

    Лавров: Асад не союзник РФ в том смысле, в каком Турция - союзник США

    Президент Сирии Башар Асад не союзник России в том смысле, в котором Турция союзник США, сказал глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью РИА Новости.

    "Асад нам не союзник, между прочим. Да, мы его поддерживаем в борьбе с терроризмом и в сохранении сирийского государства. Но он не является союзником в том смысле, в котором Турция является союзником США", - заявил министр. 

    При этом он подчеркнул, что Москва удовлетворена совместной работой России и США по Сирии. "Никто не ожидал такого уровня снижения насилия", - отметил дипломат.

    "Ежедневно проходят видеоконференции между руководителем российского Центра по примирению в Хмеймим и его американскими коллегами в столице Иордании, - рассказал Лавров. - А с сегодняшнего или завтрашнего дня начинает функционировать Совместный центр оперативного реагирования на нарушения прекращения огня. Это будет 24 часа в сутки, семь дней в неделю постоянная совместная работа плечом к плечу. Источники информации и американские, и российские будут этот центр обеспечивать данными в режиме реального времени. И те офицеры, которые будут в этом центре в Женеве работать, будут иметь объективную картину, и главное, единое видение ситуации".

    Поделиться