04.05.2016 18:10
    Поделиться

    Лавров: В действиях Турции просматриваются неоосманские устремления

    В действиях Турции, а она главный зачинщик всех разговоров о зонах безопасности, "плане Б" и прочих агрессивных устремлений, можно ведь усмотреть экспансионистские мотивы не только в отношении Сирии, заявил министр иностранных дел Сергей Лавров в интервью РИА Новости.

    "По-прежнему турки находятся в Ираке, имея там военный контингент без согласия и вопреки требованиям иракского правительства законного, заявляя при этом, что они туда ввели свои войска для того, чтобы укрепить суверенитет и территориальную целостность Ирака", - сказал российский министр.

    По словам министра, в этом видны "неоосманские устремления - распространять влияние, осваивать территории".

    Также Лавров отметил, что "такое беспардонное поведение. Знаете, сколько раз турки в прошлом году нарушали воздушное пространство Греции? Где-то 1800 раз. Только в прошлом месяце, в апреле этого года, - более 200. Ни разу никто в Брюсселе, никакие командиры НАТО ни словом не обмолвились, почему один из членов Североатлантического альянса регулярно нарушает воздушное пространство другого члена Североатлантического альянса. Так что такое попустительство подобному, явно экспансионистскому поведению, оно может до добра не довести".

    Поделиться