04.05.2016 14:04
    Поделиться

    Подсчитано точное количество живых существ на Земле

    Группа ученых из университета штата Индиана в Блумингтоне (США) провела самую масштабную в истории нашей планеты перепись живых существ, сообщает агентство РИА Новости.

    Полный отчет об исследовании опубликован в научном журнале Proceedings of the National Academy of Sciences. Сообщается, что в ходе переписи был обнаружен один триллион видов живых существ, населяющих поверхность, океаны, недра и воздух Земли. Это значительно больше, чем считалось до сих пор.

    "До недавнего времени у нас просто не было инструментов для того, чтобы достаточно точно оценить число видов микробов в окружающей среде, - говорит ведущий автор исследования Джей Леннон. - Появление новых технологий секвенирования ДНК позволило получить доступ к гигантскому массиву информации, необходимой для решения этой задачи".

    Исследователи выяснили, что общая численность видов лишь немного уступает количеству деревьев, которых на Земле насчитывается порядка трех триллионов. То есть на каждые три дерева на нашей планете приходится примерно один вид бактерий или многоклеточных существ. Собранные данные помогли выделить ряд законов масштаба, связывающих численность организмов с разнообразием видов.

    Авторы исследования считают, что один триллион - это достаточно достоверная оценка общего количества видов на Земле. В то же время из них изучено и описано лишь 0,001 процента. Это говорит о том, что мы почти ничего не знаем о тайнах жизни, особенно в самых низших ее проявлениях, подчеркивает РИА Новости.

    Поделиться