04.05.2016 21:55
    Поделиться

    Работодатели стали чаще нанимать опытных сотрудников вместо молодежи

    Хорошая новость для людей, родившихся в 1960-х. Стереотип о том, что после 50 лет работу потерять легко, а найти трудно, теряет актуальность.

    Работодатели все чаще отдают предпочтение при найме сотрудников не молодежи, а людям опытным. То есть - в возрасте, который еще недавно было принято считать неблагоприятным для трудоустройства.

    Тот еще возраст

    "Если компании нужен высококлассный инженер, врач, строитель, руководитель, то возраст не будет проблемой, - говорит старший специалист пресс-службы рекрутингового портала Superjob.ru Сергей Денисенко. - Чем выше уровень ответственности и требования к персональной эффективности, тем меньше выбор кандидата привязан к возрасту. В первую очередь работодатели обращают внимание на профессиональный опыт. И здесь кандидаты "50+" могут чувствовать себя уверенно".

    Пример подало государство. В прошлом году врач, переехавший в село по программе "Земский врач" заключал договор и получал миллион рублей на улучшение жилищных условий. Но требование было жестким: кандидат не мог быть старше 35 лет.

    А теперь ехать в село "земским доктором" можно и в 50.

    Главное: не ставьте на себе крест и относитесь к возрасту философски

    Несколько иная ситуация на рынке труда, где не требуется высокой квалификации. Пример из жизни. Знаю подмосковного пенсионера, который несколько лет подряд пытался трудоустроиться "сезонным" методом: осень, зиму и весну - трудиться в городе, а лето проводить в деревне.

    До выхода на пенсию он заведовал мастерской на производстве. Оказалось, что "сезонные начальники" пенсионного возраста не востребованы. Но и он приспособился: отказался от начальствующих амбиций, восстановился в профессии токаря и этой зимой быстро нашел работу. Токари всем нужны, начальники - не очень.

    "На рынке нет каких-то монолитных групп, скажем, как "пожилые люди", - продолжает Денисенко. - Квалифицированный специалист найдет работу вне зависимости от возраста".

    Седые пилоты

    Главное: не ставьте на себе крест и философски отнеситесь к возрасту как таковому. Знаете, сколько лет одному из ведущих пилотов нашей "Лада Спорт" - итальянцу Габриэле Тарквини?

    В марте стукнуло 54! Гоняет на "Ладе Весте" с 380-сильным движком, который разгоняет ее до 100 км/ч за четыре секунды.

    Его напарникам от 23 до 28 лет. И возраст не помешал "престарелому" пилоту порвать всю молодежь в апреле на гонках в Словакии. В июне пройдет российский этап чемпионата на трассе в Волоколамском районе. Те, кто не верит, что после 50-ти жизнь только начинается - приходите посмотреть. А потом кому-нибудь расскажите, что с возрастом у человека притупляется реакция, ниже выносливость, хуже зрение...

    "Необходимо правильно представить работодателю свой опыт, - отмечает Денисенко. - Люди старшего поколения часто делают ошибку - превращают резюме в перечисление обязанностей, а не достижений. Необходимо уйти от пассивных "занимал" и "выполнял", заменить их на "добился".

    По закону возраст кандидата не может стать основанием отказа в приеме на работу. Это нарушение, и все об этом знают. Но когда человек в возрасте ищет вакансию с низким уровнем квалификации и опыта, он должен знать: если на эту вакансию претендуют и другие, то резюме кандидатов старше 50 лет рассматривают позже других.

    Логика нанимателя: оба соответствуют формальным требованиям, но один на старте карьеры, а другой ближе к ее завершению. В большинстве случаев первым на собеседование пригласят более молодого кандидата.

    Отсюда вывод: пока не поздно, повышайте квалификацию.

    Года - богатство

    У возраста есть и преимущества. У многих пенсионеров отсутствует или уже выплачена ипотека. Это создает конкурентное преимущество в компаниях, где заработок нерегулярен. Например, риелторы и страховые агенты часто живут по принципу "сегодня густо, завтра пусто". Молодой сотрудник в профессии, где заработки нерегулярны, не засидится.

    Или вот информация к размышлению для работодателя. Международная группа ученых проанализировала телефонные звонки абонентов европейского сотового оператора и установила, что у 25-летних самый большой круг общения. В 45 лет "социальная сеть" человека стабилизируется и 10 лет остается неизменной. В 55 - очередное сокращение. У людей старше 70 лет круг телефонного общения сужается до минимума.

    Это к вопросу, кто больше ценен на рабочем месте: болтающая по телефону молодежь или "неперспективные", но сосредоточенные на работе "старички".

    Впрочем, в другую крайность впадать тоже не надо. Вчера отказывали под надуманными предлогами претендентам старше 50, сегодня работодатель публично разочаровывается в поколении 25-летних. Нужен компромисс.

    И вообще, лучше без стереотипов. Один из которых: "стариковская неуживчивость". Вот свежее исследование компании HeadHunter. Опрос провели в Приморье. Выяснили, что 87% работников отлично уживаются с коллегами любых возрастов.

    Да, работники старшего возраста недолюбливают молодых коллег за неопытность, некомпетентность и беспринципность. Но при этом отмечают, что им легко работать с молодежью, потому что они креативные, инициативные и работоспособные.

    Полезно

    Как найти работу после 50 лет

    Настройтесь на успех. Не допускайте мысли о бесперспективности ваших начинаний. Помните, что причины, по которым поиск работы может затянуться, могут быть в любом возрасте: выпускникам вузов мешает отсутствие опыта, молодым сотрудницам - наличие маленьких детей и т. п. Ваш козырь - это профессионализм и опыт.

    Ищите свою нишу: удача там, где нужны ваши знания и опыт. Возраст "за 50" - не помеха для ищущих новую работу бухгалтеров, медицинских работников, юристов и инженеров. Но не забывайте держать руку на пульсе, то есть освежать свои профессиональные знания, овладевать новыми программами, необходимыми в работе.

    Обман не пройдет: не стоит менять в резюме свой возраст в сторону уменьшения. При оформлении на работу у вас все равно попросят паспорт. Не портите отношения с работодателем, пытаясь его обмануть, это сведет на нет все ваши усилия.

    Вы получили приглашение на собеседование - как одеться? Беспроигрышным вариантом будет деловой стиль - костюм классического кроя, неброские цвета, минимум аксессуаров (соискатели вакансий вахтера, дворника и разнорабочего этот пункт могут пропустить. - Ред.). Но при этом вы должны выглядеть моложаво и энергично, всем своим обликом демонстрируя, что на этом месте вы собираетесь не досиживать до пенсии, а активно работать, принося пользу себе и компании.

    В разговоре с рекрутером будьте тактичны, ни в коем случае не жалуйтесь на то, как вам непросто трудоустроиться: "Возраст, сами понимаете". Помните, что вас воспринимают так, как вы сами себя ощущаете.

    Советы подготовлены экспертами Superjob.ru

    Поделиться