04.05.2016 14:33
    Поделиться

    Разработчики научились заряжать смартфон от костра

    Исследователи из компании Stower Energy разработали прибор под названием FlameStower, который позволяет зарядить смартфон от костра или, например, электрической горелки. Мощность необычного устройства сравнима с продуктивностью зарядки смартфона от USB-порта ноутбука.

    FlameStower позволит владельцу зарядить взятые с собой гаджеты на природе, например, в длительном походе. Данное изобретение гораздо надежнее солнечных батарей, работа которых зависит от погодных условий, времени суток и других условий.

    В видеоролике, который разработчики выложили на YouTube, продемонстрирована работа нового прибора. Конечно, опасное соседство смартфона с водой и огнем во время эксперимента не может не беспокоить людей, бережно относящихся к своим гаджетам. Однако впечатляет то, как просто в использовании это компактное складное устройство.

    Принцип работы FlameStower основан на термоэлектрическом явлении: в устройстве находится металлическая пластина, которая нагревается от огня, и небольшая чаша воды, а электрический ток возникает благодаря разнице температур между водой и пластиной. Таким образом и генерируется электроэнергия для зарядки различных приборов. 

    Поделиться