03.05.2016 19:40
    Поделиться

    "Зенит" сравнялся со "Спартаком" по количеству побед в Кубке России

    Клуб из Санкт-Петербурга выиграл Кубок России
    Питерский "Зенит" стал трехкратным обладателем Кубка России. В финальном матче турнира "сине-бело-голубые" разгромили столичный ЦСКА со счетом 4:1. Таким образом, "Зенит" сравнялся со "Спартаком" по количеству побед в Кубке страны. Ну а рекордсменом продолжает оставаться ЦСКА (7), а на втором месте идет "Локомотив" (6).

    В последние годы "Зенит" стал самым неудобным соперником для армейцев: встреча в Казани стала восьмой кряду, в которой армейцы не смогли победить питерцев. Кроме того, продолжилась печальная серия главного тренера ЦСКА Леонида Слуцкого в противостоянии со своим коллегой Андре Виллаш-Боашем. Португалец одержал четыре победы над "красно-синими" и один раз команды разошлись миром.

    - Слуцкий ни разу меня не обыграл? Можете вспомнить последний матч в Химках, где мы чуть не уступили. Никто из тренеров не смотрит на эту статистику. Игроки выходят на поле и определяют разницу. Сегодня был не матч Слуцкого против Виллаш-Боаша, а "Зенита" и ЦСКА, - сказал Виллаш-Боаш.

    Безусловно, в Казани ЦСКА мог сетовать на невезение. Уже в первом тайме москвичи потеряли из-за травмы набравшего форму Аарона Оланаре, забившего единственный мяч в ворота Юрия Лодыгина, а во второй половине остались в меньшинстве при счете 1:2 после удаления Василия Березуцкого. Но, откровенно говоря, "Зенит" с первых минут выглядел свежее, и здесь стоит похвалить Виллаш-Боаша. Португалец выпустил в стартовом составе двух футболистов, которые чаще остаются на скамейке запасных - Артура Юсупова и Александра Кокорина. Ставка Виллаш-Боаша сработала: Юсупов забил первый мяч за "Зенит", а Кокорин провел второй гол питерцев и заработал пенальти. Еще два мяча у питерцев провел бразилец Халк.

    По традиции, самым откровенным в общении с журналистами был Артем Дзюба. Высокорослый форвард заменил в этой встрече Кокорина, хотя именно Дзюба считается основным нападающим "сине-бело-голубых". "Я был очень зол, но понимал, что в первую очередь важен результат. Амбиции надо засунуть поглубже. Теперь нам надо продолжать бороться за чемпионство. Будет тяжело, потому что все в руках ЦСКА. Для нас главная задача - попасть в Лигу чемпионов. Ну и будем надеяться на осечки армейцев. Надеюсь, сегодняшнее поражение надломит ЦСКА", - подчеркнул Дзюба.

    Лига чемпионов

    Вчера стал известен первый финалист Лиги чемпионов текущего созыва. Встреча между "Баварией" и "Атлетико" завершилась уже после подписания этого номера "РГ" в печать.

    Второй участник решающего матча самого престижного клубного турнира Европы определится сегодня. В Мадриде "Реал" примет "Манчестер Сити", который впервые в истории участвует в полуфинале Лиги чемпионов.

    О первом матче этих клубов в Англии справедливо будет сказать, что он получился одним из самых скучных в этом сезоне. На двоих команды создали лишь несколько опасных моментов, и то они возникали после стандартов.

    Есть все основания полагать, что в Мадриде такого не повторится. Связаны эти надежды в первую очередь с возвращением после травмы лидера и лучшего бомбардира "Реала" Криштиану Роналду. Португалец с нескрываемой горечью наблюдал за первой игрой в Манчестере, но теперь у него будет шанс вывести "королевский клуб" во второй финал Лиги чемпионов за последние два года.

    где будем смотреть

    Среда, 4 мая

    Матч ТВ

    21.30 "Реал" - "Манчестер Сити". Прямая трансляция

    Поделиться