Поделиться

    "Доступная среда" пришла в донскую глубинку

    Планы 2015 года по реализации программы "Доступная среда" выполнены на 100 процентов. Это позволило достигнуть запланированного показателя в 46 процентов по уровню доступности объектов Ростовской области, сообщил замгубернатора Ростовской области Сергей Бондарев.

    Независимая проверка Общероссийского Народного Фронта показала, что все субсидии были использованы по назначению.

    - Сейчас нужно подходить к выделению средств более адресно, то есть выбирать те объекты, которыми чаще всего пользуются люди с инвалидностью, - сказала при этом член рабочей группы "Социальная справедливость" регионального исполкома ОНФ в Ростовской области Валентина Мареева.

    Как сообщили в правительстве региона, в 2016 году в муниципалитетах впервые будут реализованы не только мероприятия по созданию сети образовательных учреждений, приспособленных для обучения детей-инвалидов, но и мероприятия, направленные на формирование безбарьерной среды во всех приоритетных сферах.

    В 2016 году региону из федерального бюджета на эти цели выделена субсидия в 66,4 миллиона рублей. Эти деньги позволят провести работы по созданию доступности 59 областных и муниципальных объектов.

    Согласно поручению губернатора Ростовской области Василия Голубева, все необходимые мероприятия по формированию безбарьерной среды в донском регионе нужно завершить до 2020 года.

    Справка

    Всего с 2011 года в рамках программы Ростовской области "Доступная среда" более 8,5 тысяч инвалидов были обеспечены техническими средствами реабилитации, услугами сурдопереводчиков воспользовались более трех тысяч человек с ограничениями по слуху, а в 232 общеобразовательных организациях созданы условия для инклюзивного образования. В настоящее время завершаются работы по созданию безбарьерной среды в 46 областных объектах: семи учреждениях соцобслуживания, 14 - здравоохранения, 20 - культуры, четырех - профобразования и на одном спортивном объекте.

    Поделиться