Поделиться

    Экспортеров Ростовской области поддержат рублем

    В Ростовской области производители, работающие на экспорт, смогут компенсировать часть расходов на обслуживание кредитов. Соответствующий документ подписал накануне глава региона Василий Голубев.

    Как пояснили в правительстве регионе, в этом году на получение субсидии могут претендовать предприятия - экспортеры и компании, планирующие начать поставки своей продукции за рубеж. С помощью субсидии можно будет погасить часть процентов по кредиту на сумму до 50 миллионов рублей. Производители смогут компенсировать две трети затрат, фактически произведенных ими на уплату процентов.

    В числе документов, которые необходимо представить для получения субсидии, - информация об отсутствии просроченной задолженности по ранее полученным кредитам. Также компания не должна иметь долгов по обязательным платежам и по заработной плате сотрудникам.

    Претенденты на помощь могут направить свои заявки напрямую в минэкономразвития области или подать документы через МФЦ.

    В конце апреля стало известно, что донские производители смогут также компенсировать часть затрат на сертификацию продукции. Размер субсидии может составить до 300 тысяч рублей на одну организацию-производителя. Среди обязательных критериев отбора - рост средней заработной платы в текущем году. Также необходимо предоставить расчет ожидаемого после получения финансовой помощи увеличения объемов производства и налоговых платежей в областной бюджет.

    Всего в Ростовской области действует более десятка различных мер финансовой, организационной и информационной поддержки. При этом Ростовская область является одним из крупнейших в России регионов-экспортеров. В регионе производятся металлические конструкции, котлы, газовые аппараты, одежду, растительное масло, мясные деликатесы и так далее.

    Поделиться