04.05.2016 19:45
    Поделиться

    Экс-главу тюменского поселения отправили в колонию за аферу с землей

    Экс-главу тюменского поселения приговорили к двум годам колонии за крупные махинации с землей. Бывшего чиновника взяли под стражу в зале суда.

    51-летнего Эдуарда Егунова, который десять лет возглавлял Переваловское муниципальное образование Тюменского района, признали виновным сразу по четырем статьям. Будучи у власти, он не только сумел незаконно вывести из госсобственности 39 земельных участков, но еще и пытался продать землю одного из жителей села.

    Так, 26 наделов общей площадью 70 тысяч квадратных метров глава по своему усмотрению распределил между желающими обзавестись землей. Правда, на каких условиях - неизвестно. Для оформления участков чиновник составлял фиктивные постановления, датируя их 2001 годом. В ход пошли оставшиеся с 1993 года пустые бланки свидетельств о праве на землю. По информации прокуратуры, Егунов вписывал в них ложные сведения и заверял специально изготовленной для этого случая гербовой печатью. Все выглядело настолько правдоподобно, что госорганы не заподозрили обмана, поставили все участки на кадастровый учет, а затем зарегистрировали за новоиспеченными хозяевами право собственности.

    В тот же период с помощью фиктивных документов чиновник вывел из госсобственности еще 13 участков площадью 380 соток, которые оформил на подставных лиц, а затем продал за 30 с лишним миллионов рублей.

    Что интересно, общий причиненный району ущерб оценен всего в 6,3 миллиона. Как отмечают в прокуратуре, всю сумму экс-чиновник уже возместил.

    Поделиться