04.05.2016 00:20
    Поделиться

    В Челябинске снижен налог на землю под гаражами

    Челябинские власти отреагировали на акции протеста автомобилистов. На последнем заседании городской Думы депутаты в ущерб бюджету решили снизить налоговое бремя для владельцев гаражей и полностью освободить от налога на землю пенсионеров и многодетные семьи.

    Как сообщил глава гордумы Челябинска Станислав Мошаров, непростое решение больше месяца изучалось рабочей группой с участием представителей гаражно-строительных кооперативов и получило одобрение всех думских фракций. С учетом того, что земельный налог является одним из основных источников городского бюджета, дефицит которого в 2016 году составит более 1,2 миллиарда рублей, автомобилисты получили от города более чем щедрый подарок.

    Волнения в 116-тысячной армии владельцев челябинских гаражей начались после увеличения ставки земельного налога с 0,2 до 1,5 процента от кадастровой стоимости. Сначала, по результатам последней переоценки, выросла сама стоимость земель, а вслед за ней отличились и депутаты, поднявшие ставку налога в семь с половиной раз. Размер налога увеличился с 300-400 рублей в год до 3000. А членские взносы в ГСК соответственно выросли вдвое.

    - Гаражи приравняли к коммерческим объектам - торговым комплексам и промышленным предприятиям, - пояснил секретарь Объединения гаражных кооперативов Челябинска Юрий Никитин. - А мы, как общественные организации, существуем на членские взносы. Причем 70 процентов наших плательщиков - пенсионеры с соответствующим уровнем доходов.

    Владельцы гаражей продемонстрировали редкую сплоченность, собрав более трех тысяч подписей за отмену "антинародного решения". И власти пошли им на встречу, согласившись провести работу над ошибками. В результате было найдено компромиссное решение, налоговую ставку для земель под гаражами снизили в три раза и полностью освободили от уплаты пожилых и многодетных. Кроме того, депутаты обратились в правительство региона с просьбой понизить выкупную стоимость гаражных земель с 30 до 10 процентов от их кадастровой цены. Ведь только став законными владельцами наделов, люди смогут воспользоваться льготой.

    Поделиться