04.05.2016 20:34
    Поделиться

    Российский хакер взломал 272 миллиона учетных записей в интернете

    Эксперт по компьютерной безопасности и глава компании Hold Security Алекс Холден выяснил, что российский хакер взломал более 272 миллионов учетных записей в интернете и похитил личные данные пользователей. Среди жертв кибератаки оказались несколько тысяч сотрудников американских банков, промышленных предприятий и крупных торговых компаний, сообщает Reuters.

    По заявлению специалистов Hold Security, от атак злоумышленника пострадали такие почтовые сервисы, как Google, Yahoo, Microsoft Hotmail и более всего - Mail.ru. Кроме того, жертвами стали некоторые немецкие и китайские ресурсы. Не исключено, что данные, полученные в результате взлома почтовых ящиков, могут быть использованы для проведения новых атак.

    Холден рассказал о том, как была обнаружена утечка информации. Оказалось, что некий российский хакер выставил на продажу на одном из форумов целую базу данных о логинах и паролях пользователей крупных почтовых сервисов всего за 50 рублей, а затем и вовсе согласился опубликовать информацию бесплатно. Изначально злоумышленник заявлял о взломе 1,17 миллиарда аккаунтов, однако в действительности пострадали менее 300 миллионов аккаунтов.

    Поделиться