04.05.2016 21:30
    Поделиться

    В 30 километрах от границы России прошли военные учения НАТО

    В 30 километрах от границы России проходят военные учения НАТО. В них задействованы 6 тысяч военных из 10 стран. Для участия в натовских маневрах за несколько дней до празднования 71-й годовщины Победы над фашистской Германией к российским границам приблизились и части немецкого бундесвера.

    В официальном графике задача маневров в Эстонии, которые продлятся до 20 мая, обозначена как "оценка навыков батальонов пехоты и репетиция координации между различными подразделениями при поддержке союзнического контингента в условиях боевых действий". Однако в военном командовании Эстонии не скрывают, что основная цель учений - подготовка к войне. "Весенний шторм" сделает военный состав более зрелым, готовым к военному времени", - заявил командующий силами обороны Эстонии Рихо Террас. Более того, в эстонском оборонном ведомстве не без гордости подчеркнули, что "Весенний шторм" - крупнейшие военные учения в республике с 1991 года. Военные учения НАТО проходят в приграничных с Россией уездах Эстонии - Тартуском, Пылваском и Выруском. В них задействованы подразделения из США, Великобритании, Нидерландов, Германии, Польши, Канады, Латвии, Литвы, Бельгии, а также не входящих в НАТО Финляндии и Швеции. Кроме того, страны - союзники по НАТО перебросили в Эстонию военную технику для участия в учениях. В небо над Эстонией будут подниматься американские истребители F15 и вертолеты CH-47 Chinook, конвертопланы V-22 Osprey, а также истребители ВВС Великобритании Eurofighter Typhoon.

    Первый этап маневров НАТО состоялся в городе Выру. Как рассказали местные жители, атакующие силы по двум направлениям, охватив озеро Тамула, пытались захватить здание бывшей школы, потом здание бывшего завода газоанализаторов, и мост, ведущий к последней цели учений - зданию бывшего военкомата. По реакции эстонцев в соцсетях, нельзя сказать, что от просмотренных батальных сцен они почувствовали себя в большей безопасности. Европейские СМИ оставили без особого внимания учения в Эстонии. Это не удивительно: судя по официальному графику военных маневров НАТО, те или иные учения стартуют едва ли не каждый день, чаще всего на восточных границах альянса. Но европейцы это воспринимают как само собой разумеющееся. В отличие от медийной истерии, которая возникает в случае, если аналогичные учения проводит Россия. К слову, параллельно с учениями НАТО в Эстонии в соседней Литве начались учения подразделений спецназа стран Альянса. В литовском оборонном ведомстве подтвердили, что "в учениях задействованы элитные литовские подразделения, а также представители союзников по Североатлантическому альянсу". А уже 9 мая в Литве начнутся международные тренировки противотанковых бригад Латвии, Эстонии, Польши и США.

    Поделиться