04.05.2016 00:55
    Поделиться

    В Литве и Эстонии стартовали весенние учения НАТО с участием Бундесвера

    Масштабные военные учения НАТО "Весенний шторм" с участием шести тысяч военных из 10 стран начались в Эстонии. Несмотря на заверения командования Альянса в том, что России не следует рассматривать НАТО как угрозу, для маневров были выбраны расположенные неподалеку от российской границы Тартуский, Пылваский и Выруский уезды, а в качестве легенды - реакция на действия условного противника с Востока.

    "Учения "Весенний шторм" станут крупнейшими учениями сил обороны Эстонии в нынешнем году, - пояснили в минобороны республики. - В них примут участие почти шесть тысяч военнослужащих, из них более 1,5 тысячи - представители стран - союзников по НАТО". В маневрах задействованы подразделения из США, Великобритании, Нидерландов, Канады, Латвии, Литвы, Бельгии, а также не входящих в НАТО Финляндии и Швеции. В преддверии Дня Победы к границам России будут также переброшены для участия в эстонских учениях подразделения немецкого бундесвера. Кроме того, страны - союзники по НАТО перебросили в Эстонию военную технику для участия в учениях. В небо над Эстонией будут подниматься американские истребители F15 и вертолеты CH-47 Chinook, конвертопланы V-22 Osprey, а также истребители ВВС Великобритании Eurofighter Typhoon.

    Как заявили в минобороны Эстонии, цель маневров, которые продлятся до 19 мая, - отработать навыки батальонов пехоты, отрепетировать координацию между различными подразделениями, а также улучшить методы управления военным персоналом.

    В это же время в Литве начались учения подразделений спецназа стран НАТО. В литовском оборонном ведомстве подтвердили, что "в учениях задействованы элитные литовские подразделения, а также представители союзников по Североатлантическому альянсу". Как ожидается, масштабные маневры продлятся до 20 мая на территории Литвы и в территориальных водах страны. При этом количество сил, которые предоставили для учений союзники по НАТО, не сообщается.

    Кстати, вскоре после старта учений НАТО в Прибалтике Вашингтон подтвердил информацию о намерении разместить 4 батальона в странах Балтии и Польше. Об этом сообщил глава Пентагона Эштон Картер. "Это один из вариантов, которые мы обсуждаем, - заявил Картер. - Мы участвуем в этих дискуссиях, но я не хотел бы опережать события". Ранее первый замглавы Пентагона Роберт Уорк сообщил журналистам, что США готовы выделить для дислокации в Польше, Латвии, Литве и Эстонии два батальона, а Великобритания и Германия - по одному. По мнению американской стороны, эти действия станут ответом на якобы участившиеся учения Российских вооруженных сил в западных районах страны.

    Между тем в недавнем интервью шведской газете Dagens Nyheter глава МИД России Сергей Лавров назвал "нечистоплотной попыткой поставить все "с ног на голову" заявлениями о том, что Россия стала опасно действовать вблизи НАТО. "Военная инфраструктура НАТО, вопреки данным обязательствам, приближается к нашим границам, - заявил он. - А когда мы принимаем меры для того, чтобы быть уверенными в своей безопасности, нам говорят, что Россия опасно действует вблизи границ Альянса. Это границы НАТО к нам подползают".

    Поделиться