04.05.2016 01:30
    Поделиться

    Во всех восьми плей-офф Единой лиги успех праздновали хозяева

    Хозяева площадки выиграли все восемь матчей на старте плей-офф чемпионата Единой лиги
    Команды, занявшие более высокие места в регулярном чемпионате интернациональной Единой лиги, выиграли у своих соперников по два домашних матча стартовавших на майские праздники четвертьфинальный серий, которые проходят до трех побед одного из оппонентов по схеме "2-2-1". Таким образом, пока во всех восьми состоявшихся встречах плей-офф успех праздновали хозяева.

    Для "Химок" вчерашняя повторная игра с краснодарцами стала юбилейной, тысячной в истории клуба, который в следующем сезоне отметит свое 20-летие. Отсчет официальных матчей ведется с 1 ноября 1997 года, когда подмосковные баскетболисты провели первую официальную встречу с командой "Планета-Университет" (Ухта) в рамках турнира одного из нижних дивизионов чемпионата России.

    "Химки", созданные мало кому известным в середине 1990-х тренером и управленцем Сергеем Елевичем (он впоследствии возглавит мужскую национальную сборную), очень быстро прошли путь с самых низов (первая лига) до российских и континентальных вершин. Команда становилась чемпионом Единой лиги (2011), обладателем Кубка Европы (2012, 2015), главного трофея Лиги чемпионов ФИБА-Европа (2005), Кубка России (2008), многократно брала "серебро" чемпионата страны и выступала в Евролиге, получив самые высокие котировки в Старом Свете.

    Вчера все желающие в клубном магазине сувенирной продукции в Баскетбольном центре Московской области могли приобрести памятные значки, выпущенные специально к историческому, тысячному матчу. Они шли нарасхват.

    Если в стартовой игре с железнодорожниками "Химки" добились непростой победы (86:80), к тому же уступая после первой четверти с разницей в десять очков, то юбилейную игру подмосковные баскетболисты провели с особым вдохновением, практически не заставляя своих поклонников волноваться - 97:83. Болельщикам хозяев оставалось сожалеть лишь о том, что одного точного дальнего броска не хватило до заветного 100-очкового рубежа.

    В этом матче все стало абсолютно ясно, когда ближе к окончанию третьей десятиминутки американский легионер "Химок" Тайрис Райс попаданием из-за дуги довел перевес своей команды до 62:37. В итоге Райс забил семь "трешек"(!) и принес победителям гроссмейстерские 35 очков.

    Интересно, что точно такой же общий показатель личной результативности вчера был и у латвийского форварда питерского "Зенита" Яниса Тиммы во втором матче против саратовского "Автодора". Прибалт к этому бомбардирскому достижению прибавил еще и полтора десятка подборов. Тимма реализовал все семь бросков с ближней и средней дистанции, совершил пять дальних попаданий из девяти попыток. А результат матча на берегах Невы мало чем отличался от того, что зафиксировало электронное табло в Баскетбольном центре Московской области - 97:85 (первая встреча - 95:91) .

    Столичные армейцы в регулярном чемпионате громили "Нимбурк" с разницей в 51 и 20 очков, но в плей-офф чешский клуб оказывает фавориту самое серьезное сопротивление - 87:95 и 72:79.

    - "Нимбурк" здорово сражался в Москве, и я хочу отдать соперникам должное. Такая борьба в нашей серии идет на пользу Единой лиге и всему баскетболу, - сказал главный тренер "красно-синих" греческий специалист Димитрис Итудис.

    УНИКС дважды брал верх над "Нижним Новгородом" - 83:70 и 70:61. "Второй матч дался нам сложнее, ведь на выезде соперник старается взять хотя бы одну игру, - отметил наставник УНИКСа Евгений Пашутин. - Мои парни проявили характер. Начали хорошо, затем несколько потеряли контроль над игрой. Но вторую половину встречи провели с меньшими ошибками, сыграли умно".

    где будем смотреть

    4 мая, среда

    "Матч! Наш Спорт"

    19.25 "Нимбурк" (Чехия) - ЦСКА. Третий матч. Прямая трансляция

    5 мая, четверг

    "Матч ТВ"

    18.25 "Нижний Новгород" - УНИКС. Третий матч. Прямая трансляция

    Поделиться