04.05.2016 11:25
    Поделиться

    Захарова: Украине не нужен Крым

    Заявления Киева по поводу возвращения Крыма, а также угрозы лидера крымско-татарского меджлиса Рефата Чубарова военным сценарием возвращения Крыма не должны восприниматься всерьез. Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова в опубликованном в среду интервью газете "Известия", отметив, что на самом деле Украине не нужен Крым.

    "Два года назад, как раз в ходе церемонии подписания акта о вхождении Крыма в состав России, один крымчанин сказал такую фразу: "Мы вернулись в Россию. Пожалуйста, больше никогда нас не отдавайте", - напомнила Захарова. - После этой фразы, когда тебе это говорят не российские политики, не представители Совета Федерации либо силовых ведомств, когда это тебе говорят те люди, которые прошли 20-летний путь борьбы за возвращение... Когда они это говорят твоей стране и тебе конкретно, смотря в камеру со слезами на глазах, - о каком возврате Крыма Украине может идти речь?"

    Захарова также прокомментировала многочисленные заявления украинской стороны о намерении вернуть Крым. "Этот вопрос настолько глобален, что его нельзя рассматривать только в историческом контексте, контексте геополитики, финансов, экономики, международного права, - отметила российский дипломат. -  Он всеобъемлющий, нельзя вынимать ни одной детали этого колоссального вопроса под названием "возвращение Крыма". Это - что касается этого "верните", "вернем" и т.д. Да и не нужен он Украине. Ей и Донбасс, как оказалось, не нужен, раз она так над ним издевается".

    Кроме того в интервью Мария Захарова, говоря о российско-турецких отношениях, обратила внимание на то, что руководством Турции движут реваншистские мотивы. "Относительно Турции что сказать? Мы терпели очень долго. Мы прекрасно знали о той политике, которую проводит турецкое руководство, в том числе в контексте Крыма и по сирийскому урегулированию. Мы делали все возможное для того, чтобы разногласия, которые у нас с Турцией есть, решить за столом переговоров - найти развязки, какие-то компромиссные решения, работать с турецкой стороной, - рассказала российский дипломат. - Но, к сожалению, все упирается в нынешнее турецкое руководство. Такое впечатление, что оно хочет восстановить какую-то былую мощь Османской империи. По крайней мере, все компоненты его современной политики складываются именно в такую картину. Чем завершилась Османская империя, мы все знаем".

    Поделиться