05.05.2016 21:18
    Поделиться

    Арбитражи рассмотрят дела по банкротству в режиме видеосвязи

    Сегодня "Российская газета" публикует поправки в Арбитражный процессуальный кодекс, разрешающие судам общей юрисдикции предоставлять видео-конференц-связь для участников арбитражного процесса.

    В первую очередь новшество предназначено для граждан, проходящих процедуру личного банкротства. Собственно, именно ради них проект и задумывался.

    Напомним, закон, разрешающий признавать банкротами отдельных граждан, вступил в силу 1 октября прошлого года. Рассматривают подобные дела арбитражи. Но проблема в том, что арбитражные суды есть только в региональных центрах. Именно это, кстати, было одним из камней преткновения при работе над законом о личном банкротстве.

    Споры, кому поручить подобные дела, внесли немалый вклад в задержки с введением в стране процедуры банкротства физических лиц.

    В пользу судов общей юрисдикции была их доступность: они есть в каждом районе. В пользу арбитражей говорил их опыт в подобных делах. Все-таки банкротствами они занимаются давно, это, как говорится, их тема.

    По инициативе Верховного суда России в Госдуму был внесен законопроект, ставший теперь законом. Он совмещает доступность судов общей юрисдикции и опыт арбитражей. Теперь Арбитражный процессуальный кодекс позволяет как самим гражданам, в отношении которых слушается дело, так и другим участникам процесса в арбитражном суде принимать в нем участие посредством видео-конференц-связи из помещений районных судов.

    Допустим, запутавшийся в долгах житель Уссурийска сможет из местного суда связываться с арбитражем Владивостока. Видеосвязь спасет человека от дорожных трат, тем более что у него и так тяжело с деньгами.

    Всего, по данным Общества содействия финансовому оздоровлению, на 1 мая зафиксировано 6038 дел о банкротстве физических лиц.

    Первые полгода лидером по числу возбужденных процедур личного банкротства была Новосибирская область. Именно там были закончены и первые дела, несколько граждан прошли полный круг неприятной процедуры и получили на руки документы, что больше никому ничего не должны.

    Но в середине апреля Новосибирская область уступила первое место по количеству гражданских банкротств Москве. В столице, по данным СМИ, рассматривается 413 дел о банкротстве граждан, в Новосибирской области - 367 дел, это твердое второе место.

    Но по количеству банкротов на миллион жителей первое место занимает Вологодская область. На втором - опять Новосибирская. Всего же по статистике на миллион жителей страны приходится 40 дел о личном банкротстве.

    Еще один интересный момент: написать заявление в суд о банкротстве может и сам гражданин, и его кредитор. Должник прибегает к этой процедуре, когда долги буквально взяли за горло и никак иначе не выпутаться. Кредитор же надеется таким образом заставить человека отдать хоть что-то. Не случайно заявления о банкротстве подаются кредиторами даже на миллиардеров.

    Но по статистике граждане чаще сами инициируют свое банкротство: так было в 3195 делах.

    Инфографика РГ/Леонид Кулешов/Владислав Куликов
    Поделиться