05.05.2016 16:07
    Поделиться

    Дмитрий Медведев посетил пансионат для ветеранов ВОВ

    Премьер-министр поздравил ветеранов с Днем Победы
    Глава правительства приехал в столичный пансионат для ветеранов Великой Отечественной войны "Коньково", чтобы поздравить их с приближающимся Днем Победы.

    В учреждение проживают 150 участников ВОВ и тружеников тыла. Средний возраст - 92 года, а четыре ветерана уже перешагнули порог в 100 лет. Возраст не мешает им в меру сил и возможностей обустраивать свой быт. Например, на территории пансионата установлен монумент, на котором изображен солдат, женщина и ребенок и высечено "Подвиг ваш бессмертен". В свое время ветераны сами обратились с инициативой об установке небольшого мемориала, сами придумали его эскиз. Вместе с премьер-министров вчера они возложили сюда цветы. "Никто не поверит, что рядом", - сказал один из ветеранов. "Сейчас сфотографируемся, поверят", - успокоил его Дмитрий Медведев.

    Премьеру показали, как и чем живут ветераны в пансионате. "Если честно, мне понравилось. Современный комплекс", - констатировал глава кабмина. Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, что город в последние годы много внимания уделяет таким пансионатам: "Обновили материальную базу, медицинское оборудование, делаем все возможное, чтобы вас не только лечили, но чтобы можно было общаться, гулять".

    Государство тоже старается всячески помогать ветеранам, даже учитывая непростое экономическое положение. "Все социальные программы остаются, - заверил председатель правительства. - Мы будем стараться делать все, чтобы ветераны были окружены заботой, вниманием".

    Ветераны же, кажется, как и более 70 лет назад, думают не о себе, а переживают за состояние государства.

    - Нужно выстоять, - сказали премьеру.

    - Выстоим, не сомневайтесь, - ответил Медведев.

    - А для этого нужно единство, - уточнил один из участников ВОВ.

    Дмитрий Медведев согласился - страна у нас настолько большая и сложная, что может существовать только как единый народ. "Наша задача - всех поколений наших граждан, руководства страны, политически сил, которые сейчас принимают решения - сделать все, чтобы страна была сильной и единой. И в этом смысле у нас есть с кого брать пример", - подчеркнул он.

    - Вы смогли выстоять и победить в годы Великой Отечественной войны и дожить до такого преклонного зрелого возраста, потому что у вас всегда была внутренняя сильная основа. Вы понимали, что делаете, для чего делаете, - сказал премьер. - И я надеюсь, что новое поколение наших граждан будет брать с вас пример, будет брать пример того, как вы беззаветно служили вашей родине, как относились к своему товарищу.

    Главу правительства благодарили за разное - за строительство новых детских садов и "за базу Черноморского флота, город Севастополь". Неожиданным оказался вопрос, а нужно ли так расширять Москву, как это было сделано. "Москва развивались в тех границах, которые были утверждены много лет назад, и в какой-то период мы почувствовали, что если Москва не получит новые территории, она будет задыхаться", - объяснил Медведев мотивы того решения.

    Людям же невозможно запретить ехать в столицу, учитывая, что здесь и доходы выше и возможностей для реализации больше, но сейчас, подчеркнул глава кабинета министров, правительство делает акценты и на развитии других территорий страны. В частности, на Дальнем Востоке россияне, если захотят, смогут получить свой гектар земли.

    - Это мало. Совсем мало, - возразили ему.

    - Если хочешь сельским хозяйством заниматься, это мало. Но для жизни это нормально, - считает премьер.

    Конечно же, Дмитрий Медведев поздравил ветеранов с наступающим Днем Победы. "Каждый год, который отдаляет нас от Победы, для любого человека в нашей стране подчеркивает значимость того, что было сделано людьми вашего поколения и вами непосредственно", - заявил он.

    - Жизнь с тех пор в стране сильно изменилась, но очень важно, чтобы мы не теряли связь с теми днями. Ветераны являются носителями информации о том, что происходило. В этом особая ценность того, что вы рассказываете людям, - подчеркнул премьер.

    Поделиться