05.05.2016 19:37
    Поделиться

    В Москве представили работы лауреатов премии World Press Photo 2016

    В Москве представляют работы лауреатов премии World Press Photo 2016
    В главном мировом журналистском фотоконкурсе в этом году победили сразу двое российских фотографов - Сергей Пономарев в номинации "Новости" и Владимир Песня в категории "Спорт".

    ...Главный снимок года World Press Photo of the Year Уоррена Ричардсона - темный, зернистый и не резкий ни в одной детали. И при этом он ни в одной детали не придуманный: трясущийся от тревоги мужчина передает кому-то через колючую проволоку малыша.
    Победа фото "Надежда на новую жизнь" с беженцами на границе Сербии и Венгрии еще раз подтверждает - в конкурсе WPP главное быть журналистом, выхватывать событие из жизни, и чем оно горячее, тем лучше.

    Тема беженцев, актуальнейшая в мировой повестке дня, не могла не стать темой нынешнего конкурса, выставка лауреатов которого в этом году вновь объедет с полсотни стран. Одна стена зала павильона "Зерно" на ВДНХ, где разместилась экспозиция, вся отдана толпам несчастных, рвущихся через "колючку", забывшихся на барачных матрасах, заполнивших резиновые лодки.

    На снимках из Ветлуги бурлят страсти, ведутся мужские  разговоры с клюшками и без

    Лодка, главное средство передвижения в нынешней Европе, есть и в победившей серии Пономарева - она тут как последняя надежда, как "Плот "Медузы" на полотне Жерико. Только что эти самые фотополотна Пономарева, созданные для New York Times, взяли Пулитцеровскую премию и вот - победа в WPP.

    Не будем забывать, что Сергей в прошлом году был здесь третьим: студент Владимира Вяткина пополняет ряды самых титулованных российских фоторепортеров.

    При всей трагичности происходящих в мире событий выставка, эти события представляющая, не смотрится патанатомическим театром на выезде, полным сюжетов, один другого кровавее. Трагизма здесь больше внутреннего, подспудного, показ которого требует от фотографа мастерства и мужества, которые, например, демонстрирует американка Нэнси Боровик в исключительной по драматичности черно-белой серии, показавшая своих родителей, вместе умиравших от рака.

    Без всякого умиления обмениваешься взглядами и с заснятыми Тимом Ламаном в тропиках Борнео восьмерыми малышами-орангутангами, уместившимися в одной тележке: все восемь их мам были застрелены.

    В ряду мастеров, поставивших во главу угла непридуманный, жизненный психологизм - Владимир Песня из агентства МИА "Россия сегодня", занявший первое место в категории "Спорт" за серию "Хоккей в Ветлуге", где изображены будни команды в российской провинции. На его снимках кипят реальные страсти, ведутся жесткие мужские разговоры, с клюшками и без. Эту подлинность чувств, видимо, и отметило жюри.

    Прямая речь

    Владимир Вяткин, шестикратный лауреат World Press Photo:

    - Главное в журналистском фото - его документальность. Но документальность уничтожает порой художественность, документальная фиксация события редко поднимается к высотам живописного реализма. В WPP этого года больше, чем обычно, неслучайных, осмысленно отобранных фото. Можно оценить это как шаг вперед в художественном осмыслении жанра репортажа.

    Поделиться