05.05.2016 00:37
    Поделиться

    Франция определилась с президентскими выборами 2017 года

    Официальный представитель правительства Франции Стефан Ле Фоль назвал конкретные сроки президентских выборов 2017 года. Первый тур состоится 23 апреля, а второй через две недели - 7 мая.

    О намерении принять участие в президентской гонке уже заявила лидер Национального фронта Марин Ле Пен, за которую, судя по опросам, могут проголосовать от 25 до 30 процентов избирателей, что может обеспечить ей выход во второй тур.

    Наиболее серьезную конкуренцию Марин Ле Пен по всей вероятности составит кандидат от правой партии "Республиканцы". Однако этой партии еще предстоит определить на праймериз, намеченных на ноябрь этого года, кому достанется эта роль. На сегодняшний день среди претендентов лидирует мэр Бордо, в прошлом премьер-министр Ален Жюппе. За ним следует экс-президент Николя Саркози, а также бывший глава правительства Франсуа Фийон.

    Правящая социалистическая партия должна решить вопрос о кандидате на пост главы государства на месяц позже "республиканцев" - в декабре этого года на внутрипартийных выборах. Хотя нынешний хозяин Елисейского дворца пока официально не высказывался о своем намерении попытаться получить второй президентский мандат, многие местные обозреватели считают, что Франсуа Олланд имеет серьезные шансы стать "естественным кандидатом" от социалистов на этот пост. Президент-социалист уже обещал в будущем снижение налогов, жест, к которому политики, стоящие у власти, как известно, традиционно прибегают, с тем чтобы привлечь симпатии электората. Но произведет ли это искомый эффект на французов? Согласно опросам, Олланду доверяют лишь 13 процентов французов, а 84 процента недовольны его политикой.

    Поделиться