05.05.2016 20:06
    Поделиться

    Генеральная отчиталась о проверке Федеральной таможенной службы

    Генеральная прокуратура проверила таможенников
    Генпрокуратура России после проведенной проверки внесла руководителю Федеральной таможенной службы Андрею Бельянинову представление об устранении выявленных нарушений.

    Как стало известно "РГ", масштабная проверка прокурорами таможенной службы прошла в феврале-марте, после многочисленных жалоб на действия ФТС со стороны бизнесменов, а также деятелей науки и культуры.

    Как сообщил корреспонденту официальный представитель Генпрокуратуры Александр Куренной, в ходе проверки были установлены факты избирательного подхода при классификации товаров, нарушения закона, допущенные должностными лицами таможенных органов в интересах отдельных участников внешнеэкономической деятельности. Это, по его словам, повлекло применение разных ставок таможенных пошлин за ввоз одних и тех же товаров.

    - Нередко решения о классификации товаров в несобранном виде принимались ФТС России по заявлениям от неуполномоченных лиц, в то время как иным предпринимателям при наличии необходимых документов в рассмотрении заявлений отказывали, - подчеркнул официальный представитель надзорного ведомства.

    Прокуроры выяснили, что по сути ФТС лишила ряд декларантов права оформить ввозимый товар по документам, предусмотренным Таможенной конвенцией о временном ввозе товаров от 1961 года. В частности, такого права лишились декларанты, осуществляющие свою деятельность в Ингушетии, Коми, Тыве, Хакасии, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкессии, Чечне, а также Волгоградской, Ивановской, Курганской, Орловской, Рязанской, Тверской и Тульской областях.

    - Это отрицательно влияет на развитие международного сотрудничества бизнесменов, ученых, деятелей культуры и искусства, - отметил Александр Куренной.

    Кроме того, по его информации, в ходе проверки установлены многочисленные нарушения процедуры и сроков предоставления госуслуг по ведению реестров уполномоченных экономических операторов, таможенных представителей и перевозчиков, а также таможенного реестра объектов интеллектуальной собственности.

    В то же время в Генпрокуратуре сообщили, что в Федеральной таможенной службе приняли ряд мер, чтобы устранить выявленные нарушения. В частности, ФТС организовала целевые инспекторские внеплановые проверки в ряде своих подразделений. По итогам проверок будет решен вопрос о дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц.

    Также ФТС России вынесла ряд вопросов для рассмотрения на заседании рабочей группы по классификации товаров при Объединенной коллегии таможенных служб стран ЕАЭС.

    Кроме того, ФТС подготовила и направила в Минфин "проекты нормативных правовых актов, в том числе о наделении таможенных органов компетенцией по совершению таможенных операций с товарами, перемещаемыми с использованием документов, предусмотренных Таможенной конвенцией о временном ввозе товаров от 1961 года.

    В свою очередь в Генпрокуратуре заявили, что работа ФТС по устранению нарушений находится на прокурорском контроле.

    Текст публикуется в авторской редакции и может отличаться от вышедшего в номере "РГ".

    Поделиться