05.05.2016 00:20
    Поделиться

    Как делить нажитое в браке имущество много лет спустя

    Неожиданное для многих разъяснение сделал Верховный суд, пересмотрев решение местных судов о дележе добра, нажитого супружеской парой в браке. Казалось бы, в подобном вопросе не должно остаться "белых пятен" - все общее имущество, вне зависимости от того, на чье имя оно оформлено, в случае развода делится пополам. Но реальная жизнь всегда оказывается сложнее простых схем. Поэтому вывод Верховного суда о том, что расторжение брака между супругами не меняет режим совместной собственности, купленной за годы супружества, может оказаться полезен не только юристам, но и простым гражданам.

    Итак, в суд обратился мужчина с несколько странным заявлением. Он попросил суд обязать его бывшую супругу, отдать ему половину стоимости квартиры, которую они когда-то купили, будучи еще мужем и женой. Пикантность ситуации заключалась в том, что супруги состояли в зарегистрированном браке 10 лет и после развода бывший ушел, оставив жену в их общей двухкомнатной квартире, и ни о каком разделе этого имущества даже не заикнулся. После этого прошло несколько лет. Если быть совсем точным, то через 3 года после развода женщина продает двухкомнатную квартиру.

    В иске в суд мужчина написал, что бывшая не поставила его в известность, что желает сама распорядиться квартирой, не спросила на это его согласия. А квартира, как ни крути, - их совместно нажитое имущество. Но раз гражданка квартиру продала, заявил истец в суде, то пусть отдаст ему половину стоимости квартиры, так как он имеет право на часть некогда общего имущества. Нижестоящие суды отказали в иске. Дело в кассационном порядке дошло до Верховного суда. Верховный суд подчеркнул - нижестоящие суды не учли, что расторжение брака между супругами не изменяет режима общей совместной собственности пары, на имущество, приобретенное ими в браке. Именно поэтому, подчеркивает Верховный суд, бывший супруг имеет право требовать получения денежной компенсации за отчужденное после развода имущество. А размер компенсации подлежит определению исходя из полагающейся доли в праве собственности на это имущество.

    По мнению Судебной коллегии по гражданским делам ВС, после продажи спорной квартиры женщина должна была выплатить бывшему супругу долю от полученной по договору купли-продажи суммы, как супружеской доли. Это сделано не было. Вот эти важные обстоятельства местные суды, которые рассматривали спор, и не исследовали. Поэтому дело придется пересмотреть заново.

    Кстати

    По Семейному кодексу все имущество, нажитое супругами в браке, является их совместной собственностью. Общим имуществом супругов являются в том числе приобретенные за счет общих доходов недвижимые вещи и любое другое имущество, вне зависимости на чье имя оно приобретено или кем из супругов внесены деньги. При разделе общего имущества и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если другого не сказано в договоре между ними.

    По постановлению Пленума Верховного суда о применении судами законодательства при рассмотрении дел о разводе общей собственностью, подлежащей разделу, является любое нажитое в браке недвижимое имущество, которое может быть объектом собственности. Это правило может не соблюдаться, если между супругами был брачный договор и в нем сказано другое.

    Поделиться