05.05.2016 00:30
    Поделиться

    Киев не смог запугать одесситов в годовщину трагедии в Доме профсоюзов

    Киеву не удалось запугать одесситов на вторую годовщину трагедии в Доме профсоюзов
    Все попытки губернатора Одесской области Михаила Саакашвили и киевских властей сделать так, чтобы одесситы не пришли на Куликово поле 2 мая, оказались тщетны.

    Ни три тысячи боевиков полка "Азов" и Нацгвардии, заехавшие за неделю до трагической даты на броневиках в Одессу, ни фактический запрет на проход к Дому профсоюзов, ни угрозы неких "терактов" и "провокаций", которыми стращали одесситов, не помешали людям почтить память земляков, замученных два года назад нацистами.

    К утру 2 мая площадь Куликово поле, на которой находится Дом профсоюзов, была опоясана запретительными лентами, по периметру стояли полицейские и нацгвардейцы, а на входе поставили два металлоискателя, через которые власти собирались впускать родственников жертв и простых одесситов. В итоге эти меры предосторожности не понадобились: анонимное сообщение о мине, заложенной на Куликовом поле, позволило Главному управлению национальной полиции по Одесской области вплоть до 14 часов - времени начала траурных мероприятий - искать бомбу внутри своего же оцепления. Когда все сроки вышли, последовал второй анонимный звонок с тем же сообщением.

    В итоге тысячи одесситов сначала складывали принесенные цветы к ногам оцепления, а позже - на клумбу у входа. Здесь же они и почтили память жертв нацистского террора. Люди выпустили сотни черных шаров и голубей в небо, пели "Вставай, страна огромная", скандировали "Бандеровцы - вон из Одессы". Досталось и президенту: активисты растянули огромный плакат "Порошенко покрывает убийц", а ранее портрет украинского "гаранта" с такой же надписью появился на Потемкинской лестнице. Под ногами одесситов валялись портреты нынешнего спикера Андрея Парубия, в 2014 году лично координировавшего погром, с надписью "Убийца".

    Власти получили обратный эффект: люди пришли, назвали имена убийц, и эту картину запечатлели десятки украинских и иностранных журналистов.

    Лишним подтверждением того, насколько ошиблись "заклятые друзья" Порошенко и Саакашвили, стало заявление посла ЕС на Украине Яна Томбинского, озвученное как раз 2 мая. Высокопоставленный дипломат потребовал от Киева "следовать рекомендациям Международной консультативной группы Совета Европы и провести независимое и прозрачное расследование".

    Ведь сегодня Малиновский районный суд Одессы рассматривает дело о событиях 2 мая, по которому обвиняемыми проходят исключительно активисты Куликова поля, "сепаратисты". Обвинения выдвинуты против 20 человек, 5 из них находятся под стражей.

    Также направлено в суд дело бывшего начальника областной милиции Петра Луцюка. Однако ни один участник массового сожжения людей в Доме профсоюзов не арестован и не находится под следствием. И уж тем более никто не собирается наказывать организаторов преступления против человечности, сегодня занимающих высокое положение в иерархии правящего на Украине режима.

    Поделиться