05.05.2016 10:01
    Поделиться

    Киргизия усилит меры безопасности на южных рубежах

    Две важных темы обсудил президент Киргизии с главами парламентских фракций, а также ключевых ведомств на заседании Совета обороны - безопасность на границах и ситуацию в исправительной системе. Подробностей разговора, впрочем, практически нет. Заседание проходило в закрытом для прессы режиме.

    Как заявил чуть позже представителям прессы секретарь Совета обороны (СО) Темир Джумакадыров, обсуждение пограничного вопроса касалось в основном повышения боеготовности военных и потенциала непосредственно погранслужбы. Это необходимо в свете возможной активизации террористов и экстремистских групп. Госорганам, по словам секретаря СО, поручено усилить работу с населением в пограничных районах.

    По данным официальных источников, в последнее время наблюдается тенденция позитивных сдвигов в сфере пограничного сотрудничества с соседними республиками. Снижается число инцидентов, продвигаются переговоры по вопросам делимитации и демаркации рубежей. Неофициальные источники отмечают, что власти обеспокоены последними сообщениями из Афганистана (ИРА), где фиксируют скопление боевиков ИГ (террористической организации, запрещенной в РФ) и ухудшение обстановки в ИРА.

    Второй вопрос, как и первый, выносится на обсуждение политического руководства не впервые. Но на сей раз ситуацию в пенитенциарной системе обсуж-дали в несколько необычном для Киргизии свете. Как оказалось, чиновники задумались о том, что тюремный контингент необходимо занять полезным для общества делом, для чего следует возобновить производство различной продукции в исправительных колониях.

    - Исправительная система должна выполнять свое предназначение - исправлять и воспитывать, - сообщил по итогам заседания Темир Джумакадыров. - Также принято решение о необходимости комплексного развития системы и повышения эффективности обеспечения охраны в специальных учреждениях.

    Впрочем, второй вопрос может быть связан с террористической угрозой так же, как и первый. В исправительных учреждениях, как неоднократно отмечалось ранее теми же официальными источниками, на протяжении последних лет активистами экстремистских организаций ведется пропаганда и вербовка уголовников в свои ряды. Некоторое время назад власти даже задумывались о том, чтобы содержать осужденных по "радикальным" статьям отдельно от других заключенных, однако дальше разговоров дело не пошло из-за нехватки средств.

    Кстати

    Одним из основных направлений деятельности Совет обороны называет борьбу с коррупцией. Уровень последней, впрочем, в республике по-прежнему высок, несмотря на ряд громких процессов над бывшими чиновниками, включая экс-руководителя администрации. В Совете обороны полагают, что в борьбу с коррупцией необходимо активнее вовлекать общественность.

    - Очевидно, что только общество может дать объективную и полноценную оценку антикоррупционной деятельности госорганов, а также стать каналом обратной связи при определении эффективности принятых мер, - заявили в секретариате Совета обороны.

    Поделиться