05.05.2016 19:14

Московский ЦСКА первым вышел в полуфинал плей-офф Единой лиги

Столичные армейцы третий раз подряд одолели чешский "Нимбурк" Столичные армейцы третий раз подряд одолели чешский "Нимбурк" и первыми вышли в полуфинал плей-офф Единой лиги
    Действующий чемпион Единой лиги ЦСКА первым из участников плей-офф нынешнего турнира добился выхода в полуфинал. После двух подряд побед в Москве над "Нимбурком" столичные армейцы отправились в Чехию и надолго там не задержались. "Красно-синие" и в третий раз взяли верх - 102:87. Теперь команда Димитриса Итудиса может спокойно готовиться к "Финалу четырех" Евролиги, который стартует 13 мая в Берлине.

Если в Москве баскетболисты ЦСКА долго раскачивались, словно экономили силы, то в Нимбурке они практически сразу взялись за дело. Несколько минут игрового времени было потрачено на привыкание к залу и обстановке, под занавес первой четверти гости вышли вперед и стали резко наращивать преимущество, выдав на стыке стартовой и второй десятиминуток потрясающий отрезок 21:0.

ЦСКА и после большого перерыва дальше держал "Нимбурк" на безопасной дистанции, на последней минуте матча Виталий Фридзон позволил гостям разменять сотню набранных очков. Лучшим бомбардиром у победителей стал Павел Коробков, который из-за травмы пропустил почти весь апрель. В активе баскетболиста 24 очка. Андрей Воронцевич совершил четыре точных броска с дальней дистанции, сербский разыгрывающий Милош Теодосич сделал ровно десяток результативных передач. Время на площадке у москвичей получили все заявленные на матч 12 игроков.

24 очка набрал лучший бомбардир матча армеец Павел Коробков, недавно вернувшийся в строй

- Мы начали игру с четким представлением того, чего хотим. Планировали останавливать лидеров соперника, заставлять их совершать потери, - сказал на пресс-конференции главный тренер ЦСКА Димитрис Итудис. - Примерно такой же подход позволил нам задать тон игре в предыдущих матчах, вот и сейчас мы вынудили "Нимбурк" потерять мяч 21 раз. При этом мы изобретательно действовали в нападении - не важно, какую защиту использовали соперники, переключались ли, выставляли "зону" или высокий состав, - мы показывали фирменную игру ЦСКА, сделали 34 результативные передачи. Быстрое завершение серии с "Нимбурком" даст нам возможность отдохнуть перед "Финалом четырех" Евролиги. Очень важно, что совсем недавно вернулись в строй Виктор Хряпа и Паша Коробков, они очень помогают команде.

Чешский клуб впервые за пять сезонов своего выступления в Единой лиге играл в плей-офф, команда будет классифицирована на рекордно высоком для нее в этом турнире восьмом месте.

- Горжусь своими парнями. Первые две игры мы провели великолепно. В третьей действовали уже не так хорошо, но проявили характер и не сдавались до самого конца, - отметил рулевой "Нимбурка" Ронен Гинзбург. - Нельзя забывать, что мы играли против одной из лучших команд Европы и не испугались армейцев. Жаль, не досчитались Ховарда Сэнт-Роса, который важен для нашей команды. Если подводить итог, то я очень доволен этим сезоном в Единой лиге и серией против ЦСКА в частности. Думаю, никто не ожидал, что будет такая интересная борьба.

Победа армейцев в Чехии стала первым успехом гостей в нынешнем плей-офф. Все предыдущие восемь матчей остались за хозяевами площадок. Вчера вечером в третьей игре четвертьфинала, проходящего по схеме "2-2-1", встречались "Нижний Новгород" и казанский УНИКС. Результат матча стал известен уже после подписания этого номера "РГ".

Где будем смотреть

6 мая, пятница

"Матч! Арена"

17.55. "Локомотив-Кубань"(Краснодар) - "Химки" (Московская обл.). Третий матч (счет серии - 0-2).Прямая трансляция.

"Матч! Наш Спорт"

19.25. "Автодор" (Саратов) - "Зенит" (Санкт-Петербург). Третий матч (счет серии - 0-2). Прямая трансляция.