05.05.2016 20:37
    Поделиться

    Новый главком НАТО в Европе внес РФ в список основных врагов альянса

    Новый главком НАТО в Европе уже внес Россию в список основных врагов
    Генерал США Кертис Скапаротти официально вступил в должность главнокомандующего Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе, поторопился занести Россию в список основных угроз для европейских членов альянса.

    По словам Скапаротти, "помимо операции в Афганистане и террористических угроз в Северной Африке и Азии альянс сталкивается с возрождающейся Россией, которая стремится вновь позиционировать себя как мировая держава". Новый главком НАТО в Европе заявил, что необходимо "постоянно поддерживать и повышать уровень готовности и подвижности, чтобы быть в состоянии вступить в бой сегодня же, если сдерживание потерпит неудачу".

    Заявления о сдерживании и о том, что будет, если оно не сработает, можно назвать любимым коньком Скапаротти со времен командования им войсками США в Южной Корее. Выступления перед СМИ он неизменно начинал со слов о том, что миссия американских военных на полуострове заключается в "сдерживании агрессии Северной Кореи и готовности вооруженных сил к незамедлительному ответу". Из заявлений видно, что прошедший Ирак, Афганистан и Руанду американский военный куда увереннее себя чувствует в условиях "горячих точек", чем в штабах и командных пунктах. Но в Вашингтоне сочли, что именно такой человек сейчас необходим на европейском направлении деятельности НАТО.

    Скапаротти выступает за увеличение численности постоянного военного контингента США в Европе

    "Его опыт как военачальника, который сталкивался с невероятно сложными вызовами в сфере безопасности в "горячих точках", дает ему необходимые для нашей страны навыки для работы в Европе, - так охарактеризовал своего преемника теперь уже экс-главком силами НАТО в Европе Филип Бридлав. - "Скап" - отличный выбор для текущей ситуации в Европе, быстро развивающейся и усложняющейся". К слову, ожидается, что Скапаротти станет продолжателем политики на восточном направлении НАТО, архитектором которой считается Бридлав. Именно экс-главком НАТО в Европе был инициатором укрепления восточноевропейского фланга альянса, увеличения количества войск и техники в Восточной Европе и Прибалтике. В свою очередь, Скапаротти уже обещал, что первым делом в новой должности пересмотрит правила применения силы США и союзников по НАТО в том, что касается ответных мер по обеспечению безопасности. Кроме того, как известно, Скапаротти выступает за увеличение численности постоянного военного контингента США в Европе, которая из-за сокращения военного бюджета США в последние годы уменьшалась и поддерживалась за счет ротации.

    Что касается личных и воинских качеств Скапаротти, то коллеги и подчиненные называют его примером для подражания. Он удостоился высшего воинского звания офицерского состава США в мирное время, став четырехзвездным генералом. Несмотря на высокую должность и звание, как отмечают американские журналисты, генерал дружелюбен с подчиненными. Если это позволяют обстоятельства, готов перекинуться парой слов с молодыми солдатами, ободрить, похлопать по плечу. Глава Пентагона Эштон Картер, который присутствовал на официальной церемонии передачи командования ОВС НАТО в Европе, назвал Скапаротти "солдатом своих солдат". Глава минобороны США напомнил о любопытном факте из биографии нового главкома. В родном городе Скапаротти - Логане - в честь его отца, ветерана Второй мировой войны, названа одна из местных достопримечательностей - мост. Играя со словами, Картер отметил, что, как и его отец, новый главком НАТО умеет выстраивать мосты - устанавливать связи между разными составляющими объединенных сил. Впрочем, пока Скапаротти, похоже, больше склонен строить между Европой и Россией не мост, а стены.

    Официально

    В Кремле прокомментировали слова Скапаротти. "Россия, безусловно, не может оставлять без внимания какие-либо действия, которые или напрямую, или потенциально могут представлять угрозу для ее национальных интересов", - заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. При этом он отметил, что Москва настроена на взаимовыгодное сотрудничество и не представляет ни для кого угрозы.

    Поделиться