05.05.2016 20:37
    Поделиться

    Из квартиры главного строителя Минобороны воры вынесли все ценное

    Довольно курьезный случай квартирного воровства произошел на западе Москвы. Преступники обчистили хорошо охраняемое жилище председателя совета директоров АО "Оборонстрой" Тараса Усика и вынесли оттуда все ценное.

    Добычей воров стали, по предварительным данным, изделия из золота и платины, другие драгоценности и несколько картин русских художников. Точный список похищенного хозяин квартиры обещал предоставить позднее.

    Интересно, что дом на улице Улофа Пальме, куда пробрались преступники, находится под серьезной охраной. Там дежурит не бабушка-консьержка внизу у лифта, а вооруженные чоповцы внутри всего здания. В результате представитель ЧОПа, обходивший этажи, первым и сообщил о преступлении. Но к тому времени было уже поздно кого-то искать. Он заметил открытую дверь с двумя взломанными замками в квартире главы "Оборонстроя", когда воров и след простыл.

    Остается непонятным, как преступники умудрились так тихо все взломать, ведь даже звук дрели, которой обычно пользуются "шниферы" для вскрытия замков, не совсем тихий. По словам одного из специалистов в этой области, с которым корреспонденту "РГ" удалось переговорить, для двух замков необходимо просверлить 4 дырки. Это занимает около пяти минут. Чоповец, услышав подозрительные звуки, должен был успеть подойти.

    Непонятно также, как ворам удалось пронести незаметно мимо другого чоповца, дежурившего в вестибюле, живописные полотна. Если золото, бриллианты можно распихать по карманам, то с картинами все сложнее.

    АО "Оборонстрой" - это самая крупная многопрофильная компания, действующая в интересах Вооруженных сил России. Например, в прошлом году она должна была построить 16 тысяч квартир военным. Так что преступники знали, что шли к человеку не бедному.

    Не исключено, что это преступление уже почти раскрыто. Вчера в Москве по горячим следам задержали трех жителей Закавказья 40-50 лет. Они входят в преступную группу, которая специализируется именно на квартирных кражах. По версии полиции, за несколько месяцев только на территории 9 районов Подмосковья ими было совершено более 20 краж.

    Поделиться