05.05.2016 00:20
    Поделиться

    Как в Москве показать ребенку живые подснежники и цветущую сакуру

    Ботанический сад МГУ "Аптекарский огород" - одно из чудодейственных средств, исцеляющих от любой детской зависимости. Компьютерные игры, соцсети и прочие имитаторы настоящей жизни забудутся мгновенно, если вы приведете свое чадо в этот цветущий уголок.

    Это место волшебное. Если вы однажды побываете в этом саду, вам обязательно захочется вернуться. Здесь внезапно заканчиваются городские асфальт и камень, и открывается дивный, живой сад с тропинками, деревьями, холмами, цветами, фонтанами и оранжереями.

    У входа нас ждет главный садовник Антон Павлович Дубенюк.

    - Этот год у нас юбилейный, Аптекарскому огороду - 310 лет, - говорит он и ведет нас по своим владениям. Он рассказывает, что в апреле здесь можно любоваться подснежниками, а в мае можно насладиться необычными тюльпанами, розовой магнолией, нежной сакурой и редкими пионами.

    - Самая значимая для нас - коллекция первоцветов, - рассказывает главный садовник. - Видите, вон подснежники, а там хохлатка.

    - Так вот они какие, подснежники, - сын, живущий в городе, пока еще не бывал в весеннем лесу и, присев на корточки, рассматривает хрупкие подснежники.

    - Это уникальная ситуация, когда дикие виды растут в центре города, - комментирует его любопытство Антон Павлович.

    Мы любуемся пестрым ковром из крокусов, россыпью пушкиний и хохлаток, а главный садовник говорит, что любое время в Аптекарском красочно.

    - Для любителей ботаники сейчас заманчивый период, у нас есть многие редкости, которых уже и в природе не найти, - замечает он.

    Бабушка с внуком заинтересованно читают табличку: "Да с какой это стати у вас тут нельзя ходить по газонам?!!" Нам тоже интересно, почему это вдруг нельзя, когда во всем мире - можно! Авторы уведомления предусмотрели все возможные реплики недовольных посетителей: "Вон, в Англии можно!", "Подумаешь, ничего не будет, если я наступлю один раз!", и достойно на них ответили: в Англии газон зеленый 11 месяцев, а в нашем климате всего четыре, "а вот в Сиднейском ботаническом саду написано: "Ходите по газонам", им повезло, у них трава зеленая круглый год..."

    Язык табличек в Аптекарском - особое искусство: "Людям можно", "К деревьям не приставать", "Людям нельзя". Вроде и запретили, но как-то по-человечески. Впрочем, этих "нельзя" в огороде не так уж много, поэтому соблюдать их нетрудно.

    У высокого холма, усыпанного цветами, табличка "Людям можно". По дорожке-серпантину поднимаемся вверх. На вершине нас ждет сюрприз - девочка из бронзы. В руках у нее два маленьких пуделя, на носы которых дети и взрослые с удовольствием кладут монетки.

    По совету главного садовника идем на поиски хвойных горок, он говорит, что они очень красивые. Очередная табличка информирует нас о том, что "хвойные горки - это коллекция видов, сортов и форм хвойных растений умеренного пояса Северного полушария земли". Чего здесь только нет. Кстати, когда Петр I основал Аптекарский огород, он посадил здесь ель, пихту и лиственницу. И все это "для наущения граждан в их различиях". Учиться различать ель от пихты (и не только) в Аптекарском можно по сей день. Приятно же на очередной вопрос любопытного отпрыска "А это что за растение?" блеснуть интеллектом: "А это ель сербская" или "Лиственница даурская". А пока родители изучают хвойные, дети будут без устали носиться по усыпанным деревянной щепкой дорожкам. Ах, какое это удовольствие, раскинув руки, мчаться вниз по пружинистой тропинке! Попробуйте!

    - Для тех, кто никогда здесь не бывал, Аптекарский огород - это такой большой сюрприз за каменными стенами, - говорит на прощание Антон Павлович. - А те, кто хоть раз побывал, обязательно заходят хотя бы на полчаса, чтобы зарядиться бодростью. И потом весна - это такой романтический момент, когда нужно обязательно успеть насладиться тем, чего завтра уже не будет.

    И мы, как вечно опаздывающий паровозик из Ромашково, остановились еще раз посмотреть на подснежники, чтобы "не опоздать на всю весну".

    Справка "РГ"

    В 1706 году на тогдашней северной окраине Москвы, за Сухаревой башней, по указу Петра I был заложен Аптекарский огород для выращивания лекарственных растений. Выращиваемые здесь растения использовались не только для приготовления лекарств, но и для обучения ботанике студентов-медиков, будущих российских врачей. В 1805 году бывший огород был куплен университетом и по сей день остается в его ведении. В этом саду работали многие известные ученые, которым во многом обязано своим развитием отечественное естествознание.

    Где находится:

    Москва, проспект Мира, дом 26, строение 1, метро "Проспект Мира".

    Стоимость билетов:

    В будние дни: 200 рублей, льготный - 150. В выходные и праздничные дни: 300 рублей, льготный билет - 200. Годовой абонемент - 3000 рублей. Сад работает каждый день с 10.00 до 20.00, касса закрывается в 19.30.

    Программы и мастер-классы:

    Ботанический сад МГУ предлагает самые разнообразные образовательные программы. К примеру, для школьников 5-9 классов с углубленным изучением ботаники здесь проводят "Уроки в Ботаническом саду". Продолжительность занятия: от 90 минут. Цена: 4500 рублей (для группы до 15 человек). Для дошкольников, школьников и их родителей здесь проводятся самые разные учебные, научно-популярные, углубленные экскурсии, интерактивные занятия и мастер-классы. Расписание экскурсий и мастер-классов можно посмотреть на сайте: http://www.hortus.ru/

    Поделиться