05.05.2016 00:00
    Поделиться

    Московские библиотекари начали раздавать невостребованные книги

    Столичные библиотеки, как и обещали, начали раздавать невостребованные книги всем желающим - посмотреть список можно на сайте городской библиотечной системы и портале открытых данных data.mos.ru.

    Также он доступен в каждой библиотеке - можно прийти прямо туда и сразу выбрать что-то по душе. Нужен только паспорт.

    Акция по раздаче книг стартовала в конце апреля и продлится вплоть до 1 июня. Пока доступны 10 тысяч самых разных изданий, но списки обновляются. Цель проекта, как рассказали "РГ" в департаменте культуры, освободить библиотечные фонды, в которых хранится масса невостребованных читателями книг.

    Книголюбы уже заметили, что среди маловыразительных экземпляров, предлагаемых всем желающим, есть и настоящие книжные редкости. Встречаются редкие тома из собраний сочинений Достоевского, произведения Пушкина разных годов выпуска, есть давно не переиздававшиеся издания. Жанры представлены едва ли не все - от научных и деловых книг вроде "Правовых основ банкирства" до биографических изданий, рассказывающих о политиках 1990-х годов.

    В одни руки дают не больше 10 книг в день, понравившиеся издания можно забронировать, позвонив в библиотеку по указанным в списке номерам телефонов. Бронь действительна в течение 3 рабочих дней.

    Поделиться