05.05.2016 17:41
    Поделиться

    В центре Москвы установили старинные подземные окна

    На Мясницкой улице в самом центре Москвы установили две отреставрированные чугунные решетки, которые были найдены там почти год назад во время реконструкции. Строители тогда немало удивились диковинной находке - под 30-сантиметровым слоем асфальта оказались замурованы странные конструкции со вставками из толстого стекла.

    Как вскоре выяснили реставраторы и историки, уникальные чугунные решетки представляют собой своеобразные подземные окна - они предназначались для освещения подвальных этажей зданий и монтировались у самых стен домов. В ячейки решеток ставились специальные стеклянные призмы, которые собирали солнечный свет и таким образом позволяли избавиться от необходимости освещать подвалы электричеством в дневное время.

    - Такие решетки в Москве большая редкость, две из них уже отреставрированы и возвращены на свое место, - рассказал замруководителя департамента культурного наследия Москвы Леонид Кондрашев. - Сейчас продолжается работа по реставрации остальных найденных решеток, которые можно восстановить. По мере готовности, мы будем обсуждать каждый раз в индивидуальном порядке вопрос об их установке. Те же сохранившиеся части, которые уже невозможно экспонировать здесь, на улице, будут переданы в Музей Москвы.

    Решетки появились на Мясницкой улице в конце XIX - начале XX веков и, по прикидкам экспертов, прослужили около 20 лет, после чего были заложены асфальтовым покрытием, уже в советское время. Объяснение у этого поступка очень простое - в нашем климате такие решетки оказались довольно проблемным решением: зимой их забивало снегом и стекла не пропускали свет, а весной и осенью из-за дождей и слякоти решетки протекали. К тому же стеклянные призмы нередко разбивали, а стоили они довольно дорого, и найти их было непросто. В итоге вместо стекол в гнезда вставляли деревянные пластины, которые свет уже не пропускали.

    Теперь эти подземные окна вернулись на Мясницкую в отреставрированном виде - их установили у стены дома N 24 строение 1 на невысоком пьедестале. Функция у решеток отныне исключительно декоративная, по вечерам они будут подсвечиваться. Реставрацией еще десятка таких решеток сейчас занимаются студенты Политехнического техникума N 2. Леонид Кондрашев призвал москвичей относиться к восстановленным конструкциям как можно бережнее, поскольку несколько раз горожане уже проверили их на прочность. 

    Поделиться