05.05.2016 09:10
    Поделиться

    Польские фрукты замаскировали под пластик

    Польские фрукты ввозят в РФ под видом "товаров прикрытия"
    Управление Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям сообщило о заметном увеличении грузопотока со стороны Республики Беларусь, отметив, что речь идет о пищевых товарах.

    Так, численность транспортных средств, за сутки проходящих по федеральной автомагистрали М-1 через пункт предварительного уведомления "Красная Горка" на белорусско-российской границе, увеличилась с 150 до 230, что даже побудило ведомство увеличить количество инспекторов, участвующих в досмотре и учете грузов, поступающих в РФ.

    Судя по всему, реальный грузопоток еще больше. Территориальное управление получает от государственной ветеринарной службы соседней республики информацию о выданных ветеринарно-сопроводительных документах на товары, отгружаемые российским покупателям. Однако на "Красной Горке" появляются далеко не все машины. Ведомство уже предупредило участников внешнеэкономической деятельности, что по каждому такому факту будут проводиться административные расследования.

    Нынешней весной на белорусской границе наблюдается еще одно интересное явление. В последнее время по магистрали М-1 просто хлынули польские яблоки. Поскольку официальные поставки в нашу страну невозможны, предприниматели пытаются провезти их под видом других, самых неожиданных товаров. Так, 16 марта таможенники задержали груз яблок общим весом 20 тонн, следовавший в Иваново под видом… полиуретана.

    По словам главного государственного инспектора Смоленской таможни Владимира Сафонова, задержанное транспортное средство являлось российским, транзитная декларация оформлялась в Белоруссии, а груз - 18,9 тонны полиуретана - был литовским. Подлинность документов вызвала у таможенников сомнение, машину доставили в зону контроля, где и выяснилось, что грузовой отсек занят польскими яблоками. Аналогичный случай произошел через неделю, только белорусский автомобиль по документам вез местную молочную продукцию, а на деле - 20 тонн польских яблок. Спустя несколько дней все повторилось, но фрукты тянули уже на 40 тонн.

    В ведомстве даже ввели в обиход новое понятие, отдающее шпионскими романами: "ввоз под видом товаров прикрытия". В общей сложности в апреле на смоленских полигонах ТБО было уничтожено 12 партий санкционных товаров общим весом 189 тонн - и не только яблоки, но и груши, и даже пекинская капуста.

    - Вся эта продукция из Польши поступала под видом других товаров - пива, стройматериалов, полиуретана, минеральной воды, болгарских медикаментов, - сообщил Владимир Сафонов. - Их незаконный ввоз в Россию был пресечен таможенниками, сотрудниками полиции и пограничниками.

    Отметим, что в прошлом году наиболее распространенным способом ввоза в Россию санкционной продукции был "липовый транзит" в Казахстан.

    Поделиться