05.05.2016 02:00
    Поделиться

    Праздновать 9 Мая в Москве будут на 68 площадках

    География празднования Дня Победы в Москве в этом году широка как никогда - город подготовил для торжеств 68 основных площадок. На многие из них прийти можно будет уже к 10 утра, чтобы посмотреть трансляцию праздничного парада на Красной площади. А торжественные мероприятия по всему городу начнутся ровно в 13.00 и продлятся допоздна. Корреспондент "РГ" узнал, куда пойти, чтобы не пропустить самое интересное.

     

    Главное - на Поклонной

    Праздновать День Победы в городе начнут уже 8 мая - на этот день намечена не самая насыщенная, но очень интересная программа для всей семьи. Главная площадка праздника традиционно расположится на Поклонной горе - там уже в 10 часов стартует фестиваль "Музыкальный квартал". Выступят творческие коллективы Вооруженных сил, кадетских корпусов, школ искусств и клубов исторической реконструкции. Скучно не будет - организаторы готовят насыщенную музыкальную программу, чтобы выступающие не повторяли друг друга, а дополняли.

    Неподалеку откроются площадки для игры в стритбол, настольный теннис, дартс, шашки и шахматы, так что занятие по душе найдут все. В полдень у Вечного огня финиширует эстафета инвалидов-колясочников. "Ее участники передадут ветеранам факел, зажженный от Вечного огня в Александровском саду", - рассказывают организаторы. Ближе к вечеру, в 17 часов, на Входной площади парка Победы пройдет дефиле Кремлевской школы верховой езды, а на главной сцене - праздничный концерт. По сути, придя на Поклонную утром 8 мая, там можно будет интересно провести весь день.

    Это касается и 9 мая. После трансляции Парада Победы здесь начнется концерт Симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева. Продолжит работу фестиваль "Музыкальный квартал", а на главной сцене перед монументом Победы намечен большой праздничный концерт.

    А на вечер запланирована акция "Свет Памяти" - это одна из главных новинок этого года. На входной площади появится 10-метровая сияющая конструкция, символизирующая огонь и цветок как символы вечной памяти о подвигах войны и радости Победы. "Пылая изнутри, цветок-факел будет менять цвет от красного к белому и затем к золотому. А зажгут его сами москвичи и гости города - им раздадут 30 тысяч браслетов, которые вечером, во время объявления минуты молчания, станут светиться. Они передадут свет символическому вечному огню, который тоже засияет. Видно высокую конструкцию будет издалека", - рассказали "РГ" в департаменте СМИ и рекламы.

    Места встреч

    Ветераны в День Победы будут почетными гостями повсюду, но прежде всего соберутся на Театральной площади. На этом традиционном месте встреч они вспомнят годы войны, потанцуют под музыку военных лет. Кроме того, их ждут спектакли, выступления духового оркестра, киноконцерт.

    На другой центральной площади, Триумфальной, пройдет концерт с участием известных артистов московских театров, среди которых будут Сергей Юрский, Александр Филиппенко и другие. Еще дальше по Тверской, на Пушкинской площади, покажут фильмы о войне. Прежде всего речь о легендарной картине "Офицеры", которой в этом году исполняется 45 лет. Помимо кинопоказов москвичей у памятника Пушкину ждет концертная программа с участием молодых артистов и творческих коллективов, хоровых групп и оркестров, танцплощадка.

    Поклонникам знаменитой вокальной группы "Кватро" стоит прийти на площадь перед храмом Христа Спасителя. Четверо вокалистов вместе с симфоническим оркестром под управлением Феликса Арановского представят программу под названием "Внуки - ветеранам". Песни военных и послевоенных лет в исполнении квартета уникальных голосов под музыку оркестра мирового уровня - возможность услышать такое выпадает крайне редко.

    Праздник обязательно затронет и Бульварное кольцо, а также практически все пешеходные зоны в центре города. 9 мая - последний день фестиваля "Московская весна", и все его площадки также примут участие в праздновании Дня Победы. Лекции, мастер-классы, викторины на открытом воздухе - все это будет идти весь день. Например, на Чистопрудном, Гоголевском и Никитском бульварах на 8 и 9 мая намечены литературные чтения произведений о войне, лектории, арт-объекты, танцплощадки, выставки, музыкальная программа.

    А на Арбате с полудня до 18 часов будет работать главный кулинарный атрибут праздника - военно-полевая кухня. "Дегустируем солдатскую кашу, макароны по-флотски. Будут интересные викторины и интерактивные программы на тему Великой Отечественной", - пообещали "РГ" организаторы.

    Каша в парке

    Московские парки тоже примут участие в главном весеннем празднике - 9 Мая отдельную программу приготовил 21 из них. "Накануне праздника, 8 мая, в 14 парках пройдет бесплатный кинопоказ фильмов о войне, начало показов в 21.00. 9 Мая в парках выступят военные и духовые оркестры, откроются тематические фотовыставки, будут звучать песни военных лет, пройдут уроки вальса и кадрили", - пообещали в столичном департаменте культуры.

    По словам директора Мосгорпарка Марины Люльчук, праздновать в парках начнут одновременно со всем городом в 13 часов дня, а в 22 часа в 20 парках в небо запустят фейерверки. "В 14 парках у нас будут работать площадки встреч ветеранов", - говорит она.

    Площадки встреч откроют в Парке Горького, Музеоне, Сокольниках, Саду им. Баумана, Таганском, Воронцовском, Измайловском, Перовском, Лианозовском парках, Кузьминках, парке Фили, Северное Тушино, Садовники, Сиреневом саду. В некоторых пройдет трансляция парада Победы, будут работать полевые кухни. При этом каждый парк подготовил отдельную программу.

    В парке Горького и Музеоне весь день будет играть музыка: на деревянной террасе Крымской набережной выступит симфонический оркестр "КиноЗвук" с композициями из фильмов военных лет, а на главную сцену Музеона выйдет гитарист, певец и композитор Филипп Дарес.

    В Сокольниках удастся послушать группу "Браво", государственный академический русский народный ансамбль им. Людмилы Зыкиной и военные оркестры. Вдоль Главной аллеи парка разместится выставка военной техники и ретроавтомобилей.

    А в Саду имени Баумана в четвертый раз пройдет фестиваль шагающих оркестров, исполняющих брасс-музыку (участвуют только духовые инструменты). На одной площадке соберутся известные брасс-бэнды Bubamara Brass Band, BrassOK, 1/2 Orchestra, Мосбрас, Оркестр Мишаняна и учащиеся московских школ искусств.

    Кстати

    В общей сложности 8 и 9 мая в Москве пройдет больше 600 мероприятий, которые соберут миллионы москвичей и понаехавших. По прогнозам главы департамента культуры Александра Кибовского, только на ВДНХ в День Победы придет пол-миллиона человек, а в колонны Бессмертного полка вольются до 700 тыс. человек, надеется координатор акции в столице Николай Земцов. Чтобы не растеряться в разнообразии площадок, можно заранее посмотреть интерактивную афишу Дня Победы на сайте.

    Тем временем

    Увидеть салюты и фейерверки 9 Мая можно будет в каждом округе столицы. Они начнутся одновременно в 22.00 сразу в 36 местах - в парках и на смотровых площадках. Все, кто придет вечером на праздничные площадки, увидят фейерверки с лучших ракурсов. На Поклонной горе салюту будет предшествовать торжественный артиллерийский залп из 18 пушек времен войны ЗИС-3.

    Поделиться