05.05.2016 13:17
    Поделиться

    Танк станет "гидом" по Прохоровскому полю под Белгородом

    В Белгородской области в военно-историческом музее-заповеднике "Прохоровское поле" появится необычный гид. Им станет 60-килограммовая уменьшенная копия танка Т-34, которая будет управляться дистанционно и "вести экскурсии" по танкодрому, сообщили в пресс-службе губернатора и правительства области.

    Примечательно, что звуковое сопровождение всей экскурсии специально разработано для того, чтобы посетители музея почувствовали себя участниками сражений на Курской дуге. В пресс-службе отметили, что инициатива о появлении необычного гида была реализована при поддержке сенатора и председателя попечительского совета музея Николая Рыжкова.

    Напомним что, танкодром стал частью музейного комплекса в поселке Прохоровка, где в 1943 году произошло грандиозное танковое сражение, переломившее ход всей Великой Отечественной войны, в мае прошлого года. Его площадь превышает два гектара. Чтобы показать все возможности боевых машин, здесь вырыли рвы, построили массу препятствий и создали инсталляцию, символизирующую разрушенный в военное время город. Танкодром на Прохоровском поле стал первой в России музейной площадкой такого рода.

    Поделиться