05.05.2016 19:31
    Поделиться

    В Москве и Петербурге откроют фан-зоны для болельщиков ЧМ по хоккею

    Для болельщиков в двух столицах откроют специальные фан-зоны
    На арены чемпионата мира по объективным причинам попадут далеко не все желающие. Но болельщикам, не успевшим купить билеты, не стоит отчаиваться: почувствовать атмосферу хоккейного праздника они вполне смогут в фан-зонах, которые будут открыты на протяжении всего турнира.

    Без специальных рекреаций для болельщиков нынче не обходится ни одно крупное спортивное событие. Цель таких мест - организовать и объединить людей, приехавших поддержать своих со всего мира, дать возможность тем, кто не попал на трибуны, посмотреть хоккей в компании единомышленников.

    Москва и Петербург не стали отступать от популярного тренда. "Мы хотим, чтобы все трибуны были заполнены до отказа. К сожалению, на матчи с участием сборной России мы не сможем вместить всех желающих, их очень много", - признал глава Федерации хоккея России Владислав Третьяк. В городах-хозяевах ЧМ-2016 планируется открыть четыре официальные фан-зоны. Начать стоит, пожалуй, с той, что расположится у подножия столичного Ледового дворца, где сборная России проведет все матчи на групповой стадии и где состоится финал ЧМ-2016. Открытие этой фан-зоны запланировано на 6 мая перед матчем Россия - Чехия, а закрытие организаторами не предусмотрено: шоу, как говорится, должно продолжаться.

    Крупнейшая фан-зона ЧМ-2016 будет в Парке Горького. Она рассчитана на восемь тысяч человек

    Посетителям будет предложен традиционный для подобных мест набор развлечений: многочисленные павильоны спонсоров, интерактивные конкурсы и многое другое. Центром притяжения, естественно, станет большой экран, на котором впрямую будут транслироваться матчи чемпионата мира.

    Тем, кто хочет совместить хоккей с отдыхом на природе, прямая дорога в Парк культуры и отдыха имени Горького. Парк уже имеет немалый опыт организации фан-зон. Здесь, например, функционировал фан-парк футбольного чемпионата Европы-2012. Во время хоккейного ЧМ-2016 в Парке Горького откроется крупнейшая фан-зона турнира, рассчитанная на восемь тысяч человек. Она будет поделена на несколько тематических площадок: зону боления с трибунами и главной сценой, музыкальную сцену и т.д. Скучать тут тоже не придется. Болельщики будут участвовать во всякого рода флешмобах, любоваться выступлениями чирлидеров, соревноваться в конкурсах и просто поддерживать свои сборные. Часы работы фан-зоны: с 11.00 до 23.00.

    В Санкт-Петербурге один из болельщицких парков на две тысячи человек также появится рядом с ареной, а именно Ледовым дворцом спорта "Юбилейный". Вторая вместимостью четыре тысячи посетителей - на Конюшенной площади. Откроется она, как и остальные, 6 мая, но по-особому, а точнее по выстрелу из пушки Петропавловской крепости. Смотреть хоккей здесь можно будет на гигантском экране площадью 100 квадратных метров. В Питере вообще к организации фан-зон относятся очень серьезно и считают ее важнейшим этапом подготовки к футбольному чемпионату мира-2018.

    Конечно, просмотр хоккея вживую трудно чем-то заменить. Но и у фан-зон будут свои неоспоримые козыри. Например, там можно будет попить пиво, продажа которого на трибунах категорически запрещена. Так что хоккейного праздника хватит на всех.

    Поделиться