05.05.2016 13:12
    Поделиться

    В ночь музеев в Костроме покажут артефакты народа Мари

    Участники просветительской акции "Ночь музеев", которая пройдет в Костроме 21 мая, смогут приобщиться к культуре Мари, посетить множество выставок и увидеть огненное шоу, сообщает региональный департамент культуры.

    Акция "Ночь музеев", призванная повысить интерес жителей к культуре и искусству, в этом году пройдет в Костроме уже двенадцатый раз. Ее участниками станут крупнейшие государственные и частные музеи региона, а также многочисленные творческие коллективы.

    В отличие от обычных дней, в "Ночь музеев" выставки будут работать с 20:00 до 00:30, а их посетителей ждут неожиданные открытия и приключения.

    Так, Романовский музей проведет мастер-класс "Яблоки в искусстве", раскроет тайны иконописной мастерской и обнародует уникальные рецепты реставрации музейных тканей. В Дворянском собрании откроется импровизированный ночной игорный клуб и музейный ЗАГС, в котором всех влюбленных поздравят со знаменательной датой их знакомства или бракосочетания. А в здании Гауптвахты пройдут викторины и конкурсы на военную тематику. Пожалуй, главным открытием дня станет показ в Костроме коллекции домашней утвари, музыкальных инструментов, национальных костюмов и украшений марийского народа.

    - В Рыбных рядах на Молочной горе Национальный музей Республики Марий Эл представит выставку "Мари - означает "человек", рассказывающую о четырех веках таинственной культуры народа Мари начиная с эпохи средневековья до начала ХХ века, - рассказали в департаменте.

    Завершится праздник спектаклями под открытым небом в исполнении исторического театра "Ряд" в музее деревянного зодчества и огненным шоу на шестах на центральной площади города.

    Поделиться