05.05.2016 00:55
    Поделиться

    Старт первой ракеты с нового космодрома: как это было

    Пуск первой ракеты-носителя "Союз-2.1а" с нового, построенного за 4 года космодрома Восточный, состоялся в четверг, в 05.01 мск, или в 11.01 по местному времени. Ровно на 24 часа позже запланированного.

    А ведь ничто не предвещало.

    Все должно было произойти ровно в то же время, но в среду. Подготовка, по словам сотрудников "Роскосмоса", готовивших пуск, прошла на редкость гладко, все системы работали нормально. Перед запуском ракету освятил епископ Благовещенский и Тынденский Лукиан. Накануне на космодром прилетели президент Путин, глава его администрации Сергей Иванов, курирующий космическую отрасль вице-премьер Рогозин, глава "Роскосмоса" Игорь Комаров, командующий Космическими войсками генерал-лейтенант Александр Головко, ведущие специалисты "Роскосмоса" и других ведомств, главные редакторы ведущих СМИ, много журналистов. Добираться сюда из Москвы было тяжеловато - 7,5 часа лету до Благовещенска и 3 часа на автобусе, своего аэропорта на Восточном пока нет.

    В самом Благовещенске, других городах и поселках Амурской области народ собрался смотреть на запуск - в местных газетах писали, что видно будет в радиусе 200 км. Даже в китайском Хейхэ, что через реку Амур от Благовещенска, любознательные соседи вывалили на набережную, позалазили на крыши многоэтажек. В Белогорске, втором по величине городе области, на площади 50-летия Победы оборудовали смотровую площадку с биноклями, телескопами, диваны для пенсионеров поставили. И врубили фильм "Белое солнце пустыни", который космонавты обычно смотрят перед стартом. В городе Зея толпа зевак взобралась на сопку, откуда лучше видно. Сотни людей приехали из Хабаровского края, Еврейской автономной области и Забайкалья.

    Погода стояла как на заказ - голубое небо, солнце, 17 градусов тепла. На столах в корпусе космодрома, где находится смотровая площадка, в бокалах уже пенилось шампанское.

    У меня сложилось впечатление, что никто не сомневался в успехе. А почему нет? Космодром построили с опережением графика: красивый, современный - глаз радуется. 23 км железной дороги от КПП до стартовой площадки ухожены-вылизаны - как от Сочи до Красной поляны. За 200 км шоссе от Благовещенска до Восточного (это та самая трасса, по которой президент ехал на "Ладе-Калине") тоже не стыдно, а уж бесплатного wi-fi по трассе я вообще не ожидал. Современные дома в создающемся для сотрудников космодрома новом городе Циолковском уже построены и строятся еще - говорят, с жильем проблем не будет. Сам космодром по сравнению с Байконуром имеет ряд плюсов, а главное - наш, российский.

    Высокие стандарты здесь видны во всем. А потому и сотрудники пресс-службы "Роскосмоса" раскрепостились, во всяком случае, такой открытости и желания помочь журналистам решить любой вопрос лично я не припомню.

    ...В общем, ничто не предвещало.

    В динамиках, установленных на смотровой площадке, зазвучали последние команды руководителя полетов. Телевизионные операторы наконец поделили лучшие места, отогнав всех прочих. Десятки камер, мобильных телефонов, фотоаппаратов нацелились на ослепительно белую ракету, приготовившуюся к старту метрах в 500 от нас, за пригорком. Стало тихо - муху услышишь. И вдруг...

    "Стартовый комплекс перевести в исходное состояние", - как-то буднично и совершенно без эмоций прозвучало из динамика.

    Большинство сразу и не поняло, что произошло. И лишь когда наблюдавшие за стартом внизу и впереди нас рабочие космодрома развернулись и пошли в нашу сторону, стало ясно: праздника не будет.

    Народ молча начал спускаться со смотровой площадки. К шампанскому не притронулся никто. Журналисты тихо допрашивали специалистов - их можно было узнать по нашивкам "Роскосмоса" на рукавах: что случилось? Те пожимали плечами: дождемся официального сообщения.

    И оно последовало довольно быстро.

    "За 2,5 минуты до контакта подъема произошел автоматический отбой циклограммы и после команды "наддув" пуск был автоматически остановлен из-за сбоя работы системы управления, - сообщил глава "Роскосмоса" Игорь Комаров.

    "Автоматика дала отбой пуска ракеты-носителя "Союз-2.1а" с космодрома Восточный за 1,5 минуты до старта", - написал представитель "Роскосмоса" в "Твиттере".

    А затем к журналистам вышел директор по коммуникациям корпорации Игорь Буренков и на удивление спокойно объяснил, что человеческий фактор в переносе пуска исключен и к инфраструктуре нового космодрома отношения не имеет. Главное - ракета и находящиеся на ней 3 спутника остались в сохранности.

    Поразило, что после неудачи никто здесь не пал духом, никаких разборок и выяснения отношений между сотрудниками корпорации не было. Специалисты упорно стояли на своем: ни ЧП, ни трагедии не произошло. И все здесь верили, что второй пуск будет удачным.

    Потому, как нам доверительно рассказали, и президент Путин задержался на космодроме до повторного запуска.

    Ну а дальше вы сами все видели.

    Поделиться