Поделиться

    В Пермском крае начали устранять последствия весеннего паводка

    На ликвидацию последствий паводка в Прикамье направлены все возможные средства
    Паводок в Прикамье постепенно отступает, а вот на окончательную ликвидацию его последствий понадобится еще немало времени и усилий. Процесс восстановления разрушенного половодьем и компенсаций за причиненный ущерб находится под личным контролем губернатора края Виктора Басаргина.

    В последнее время он побывал во всех территориях, где сложилась особенно критическая ситуация. В центре внимания оказались Кишертский, Кудымкарский, Юсьвинский районы, а также город Кунгур. Глава региона проинспектировал, что делается на местах для стабилизации ситуации и ликвидации последствий паводка, встретился с жителями, эвакуированными из зоны подтопления в пункты временного размещения, ознакомился с тем, в каких условиях они сейчас проживают.

    Кроме того, Басаргин совместно с начальником главного управления МЧС РФ по Пермскому краю Олегом Поповым провел видеоконференцию с руководителями пострадавших от паводка районов. По результатам докладов губернатор обратил внимание всех глав на отлаженную работу пунктов временного размещения и необходимость индивидуальной работы с населением.

    - Сегодня это главное. Необходимо, чтобы люди знали, где и чем им могут помочь, - подчеркнул он. - Не торопитесь закрывать пункты временного размещения. Вода отходит, дома уже не затоплены, но жить в них невозможно! Пусть лучше люди получают квалифицированную помощь во временном жилье, чем находятся в домах, в которых нет условий для жизни.

    Власти помогут пострадавшим от паводка деньгами и стройматериалами

    В регионе уже приступили к санитарной обработке территорий, пострадавших от паводка и вакцинации населения. Начались процедуры оценки причиненного водой ущерба. Главы местного самоуправления проводят инвентаризацию земель, находящихся на подтапливаемых территориях, и определяют стоимость восстановления размытых дорог.

    Все аварийно-спасательные подразделения и службы экстренного реагирования приведены в состояние готовности. Они осуществляют постоянный мониторинг уровня воды и организуют охрану общественного порядка. Ведется подворный обход населения, в местах затопления дорог прокладываются трапы, людям оказывают медицинскую и психологическую помощь.

    В Кудымкаре Басаргин посетил пункты временного размещения пострадавших от паводка, убедился, насколько качественно организован подвоз воды и продуктов питания, как налажено оповещение населения.

    - То, что мы увидели, конечно, оставляет тяжелое впечатление, - сказал губернатор. - Помощь пострадавшим обязательно будет оказана, об этом уже принято постановление правительства края. Кроме того, вместе с общественными организациями и предприятиями мы постараемся помочь людям пиломатериалами, кирпичом и другими стройматериалами. Сейчас представителям органов власти необходимо усилить информационную работу с населением. И не только посредством СМИ, но и в личном общении.

    Согласно постановлению правительства Пермского края из резервного фонда выделено 10 миллионов рублей для оказания материальной помощи семьям, жилье которых пострадало от паводка в территориях с объявленным режимом ЧС. Специально сформированные наблюдательные группы, в состав которых входят представители муниципальных властей, министерства по делам Коми-Пермяцкого округа, специалисты теруправления Министерства социального развития, начали процедуру оценки причиненного семьям ущерба. На каждое пострадавшее домовладение будет выделено до 50 тысяч рублей.

     

    На правах рекламы

    Поделиться