05.05.2016 15:32
    Поделиться

    В Пермском крае приступили к масштабному строительству школ

    Дошкольники и ученики Березовского района отпраздновали новоселье
    В деревне Копчиково Березовского района окрыли новое образовательное учреждение - МОУ "Начальная школа - детский сад". Жители деревни ждали этого события уже очень давно.

    Старое здание школы, построенное еще в 1964 году, находилось в аварийном  состоянии и было закрыто еще в феврале 2010 года. Школьникам, живущим в Копчиково, приходилось ездить за семь километров в соседнее село Сосновка. А дошколята ходили в детский сад, располагавшийся в старом деревянном здании, которое не соответствовало требованиям СанПиН. В учреждении не было и музыкального зала, где дети могли бы заниматься музыкой, проводить праздничные мероприятия.

    Так продолжалось до тех пор, пока Березовский район не включили в программу мероприятий по повышению доступности дошкольного образования в Пермском крае. В новом проекте школу и детский сад решили совместить, сделав серьезную реконструкцию имеющегося в муниципальной собственности здания. Вместимость нового образовательного учреждения рассчитана на 30 мест для дошкольников и 11 - для учащихся начальной школы.

    На реконструкцию пошли средства из бюджетов все уровней. Общий объем финансирования превысил 45 миллионов рублей, в том числе более девяти миллионов было направлено из краевого бюджета и более шести миллионов - из федерального. Ремонтные работы были завершены к концу 2015 года, и тогда же было получено разрешение на ввод объекта в эксплуатацию.

    В декабре прошлого года в новой школе начался учебный процесс. Официальноt же открытие было перенесено на весну, когда учреждение получило лицензию на образовательную деятельность.

    - Новая школа-сад стала очень весомым подарком нашим маленьким жителям, которые наконец получили возможность обучаться рядом с домом, - говорит и. о. главы Березовского района Алевтина Симонова. - Ведь это дети не только из Копчикова, но и из близлежащих деревень - Уразкова, Бартыма, Шаквы. Поскольку большинство здешнего населения составляют люди татарской национальности, в образовательную программу включено изучение татарского языка.

    По ее словам, 1 сентября в школу придут еще восемь первоклассников, а также прогнозируется перевод еще четверых учащихся, что сегодня обучаются в Сосновской основной общеобразовательной школе. Таким образом, новое здание станет постоянным местом пребывания для двадцати трех учеников младшего школьного возраста и тридцати воспитанников детского сада.

    Школьники и детсадовцы могут общаться не выходя из здания, достаточно пройти по коридору. Для них работают одни кружки, организуются одни соревнования. Педагоги этому только рады - маленькие тянутся за старшими и быстрее развиваются. А когда придет время перейти от дошкольного образования к начальной школьной ступени, это пройдет для них более мягко.

    Как сообщили в администрации губернатора, трехлетняя программа по ликвидации очереди в детсады для детей от 3 до 7 лет в Пермском крае выполнена. За это время  в  эксплуатацию  введено  134  дошкольных учреждения на 24340 мест.

    Но останавливаться на этом власти не собираются. По заданию губернатора Виктора Басаргина регион вступает в новый масштабный проект. На этот раз в приоритете строительство школ. Предварительная программа на перспективу до 2025 года уже сформирована. По оценкам специалистов, это самый масштабный проект по строительству общеобразовательных учреждений, который когда-либо реализовывался в крае. К 2018 году в Прикамье будет построено тринадцать новых школ, три из них - в краевой столице.

    Привлечены федеральные средства. Так, в рамках госпрограммы "Развитие образования на 2013-2020 год" Пермскому краю на реализацию уже выделили 506 миллионов рублей из федерального бюджета.

    Проект обещает быть масштабным как по финансированию и материальному оснащению, так и с точки зрения использования новых технологий и педагогических инноваций.

    Справка "РГ"

    В 2013 году в очереди за услугой дошкольного образования в Березовском районе находилось 316 детей, из них двадцать пять в возрасте от 3 до 7 лет. Сейчас местами в дошкольные учреждения обеспечены все дети района.

    На правах рекламы

    Поделиться