05.05.2016 12:40
    Поделиться

    Калининградский автопробег прибыл к месту форсирования Одера

    Участники автопробега "Дороги памяти", отправившиеся из Калининграда в Польшу к захоронениям советских солдат, посетили Катовице, Гливице, Миколин и Легнице. И чем дальше мы отъезжали от Варшавы, тем больше убеждались, что местное население в основной массе "войну памятников" не приветствует.

    - В ходе этой акции нам удалось понять, что большинство поляков не поддерживает информационную политику правительства и не понимает, зачем нужно сносить военные памятники, - рассказывает Андрей Омельченко, член Общественной палаты Калининградской области, организатор автопробега. - К тому же, чем меньше город, тем серьезнее муниципальная власть прислушивается к мнению жителей, а они - против войны с памятниками.

    Примеров достаточно. Два года назад в Катовице консерваторы добились того, чтобы с площади Свободы под предлогом реставрации была демонтирована скульптурная композиция "Благодарность Советской Армии".

    Однако сейчас мы обнаружили, что статуи двух солдат все же стоят, но только на территории воинского захоронения, причем в самом крупном городском парке. Местный муниципалитет высаживает там цветы, не экономя денег, сохраняя к тому же в первозданном виде советские серпы и молоты на ограде.

    Навестили мы и уникальный мемориал в местечке Миколин на самом юго-западе Польши. Там в 1945 году был установлен гигантский памятник солдатам, форсировавшим Одер. По разным данным, в той операции полегло более 40 тысяч воинов.

    Сейчас это монументальное сооружение одиноко возвышается среди полей зеленого горошка, и нашлись те, кто начал продвигать идею его демонтажа. Но нашлись и другие - волонтеры из польской общественной организации "Курск", которые очистили памятник от мусора и зарослей сорняка и постепенно восстанавливают монументальные детали. А помогают им неравнодушные люди из России.

    Как раз во время автопробега стало известно, что совсем скоро польским волонтерам российскими предпринимателями будут предоставлены средства на окончательное восстановление этого впечатляющего сооружения. А пока к его подножию участники автопробега возложили живые цветы.

    Кстати

    Организаторами автопробега "Дороги памяти" являются Дискуссионный клуб "Калининградский блог-пост" и Калининградская региональная организация выпускников Львовского военно-политического училища "Лев".

    Поделиться