Поделиться

    Вертолетчики ЗВО отработают посадку на необитаемые острова

    Летчики авиабазы армейской авиации Западного военного округа (ЗВО) в Ленинградской области приступили к отработке наиболее сложных элементов пилотирования и посадки на необорудованные площадки, сообщает пресс-служба округа.

    Полеты проходят на вертолетах Ми-8МТВ, а отработка элементов посадки на неподготовленные площадки будет проводиться на необитаемых островах в Финском заливе - Большой Тютерс, Гогланд и Соммерс.

    Как сообщает пресс-служба, командование авиабазы для обеспечения безопасности полетов приняло решение первый вылет осуществить на одном вертолете, управлять которым будет наиболее подготовленный экипаж, состоящий из пилотов первого класса. В вылете будут участвовать командиры и штурманы других боевых экипажей.

    Во время полета командиры экипажей и штурманы определят скорость, высоту, курс и способ захода на посадку. После приземления на островах они изучат размеры посадочных площадок, высоту окружающих препятствий, прочность, характер и наклон грунта.

    После этого командиры экипажей будут осуществлять полеты на своих боевых машинах.

    Пресс-служба ЗВО уточняет, что эти тренировочные полеты проводятся для обеспечения работы поисковой экспедиции "Гогланд", состоящей из представителей Минобороны России и Всероссийской общественной организации "Русское географическое общество". Экспедиция проводится с целью поиска останков советских солдат, погибших в этих местах и вывоза оставшегося оружия времен Великой Отечественной войны.

    После реставрации это оружие поступит в музеи Министерства обороны России, в том числе в легендарный военно-патриотический парк "Патриот" в Кубинке.

    Напомним, что недавно успешно завершился еще один совместный проект Минобороны и Русского географического общества. Речь идет о высадке десантников на одну из дрейфующих льдин в Арктике. Эта операция российских и белорусских десантников была успешно проведена 21 апреля. Взлет самолетов для десантирования парашютистов на дрейфующую льдину проходил с военного аэродрома в Мурманской области. Высадка на площадку "Купол" осуществлялась с высоты около 1,5 тысяч метров из самолетов Ил-76 с использованием парашютной системы специального назначения "Арбалет-2".

    Эти маневры также проводились во взаимодействии с экспедиционным центром Русского географического общества. В ходе операции отрабатывалась технология спасения экипажей арктических станций или экспедиций.

    Поделиться