Поделиться

    Жители Новороссийска снимут свои фильмы о ветеранах войны

    Для Новороссийска День Победы - праздник особый: город-герой в Великую Отечественную войну стойко держал оборону в течение 393 дней. О них напоминает "Площадь героев", воздвигнуты скульптуры "Воинам-защитникам", "Неизвестному матросу" и "Непокоренным".

    А чтобы у потомков остались видеосвидетельства о боевых подвигах земляков, в Новороссийске стартовала акция, в ходе которой жителям города предложили снять свои фильмы с участием ветерана войны. Ведь и сегодня здесь живет много героев той войны, удивительные судьбы которых должны остаться на пленке.

    Один из них - Павел Николаевич Целенко, связавший свою трудовую судьбу с акционерным обществом "Черномортранснефть". Недавно ему исполнилось 85 лет. Когда в Новороссийске развернулись боевые действия, воспитывавшая его бабушка погибла под бомбежкой, десятилетний паренек остался один. С едой мальчишке помогали в местных воинских частях, а когда вокруг все заполыхало, Пашка ушел за горный перевал с экипажем эсминца "Ташкент". Правда, у моряков пробыл недолго: начались жестокие бои и военным было не до мальчишки...

    - Меня передавали из рук в руки - хлебнул фронтовой каши с артиллеристами, танкистами. А затем в качестве сына полка взяли в штурмовую роту, - вспоминает Целенко. - Специально укоротили форму и разрешили встать в строй. Не знаю почему, но солдаты меня очень любили. Хотя подразделение и называлось громко, на самом деле это был штрафбат, который хуже всех снабжался продовольствием и боеприпасами.

    Со "штрафниками" он и дошел до Одера. Слышал, как бойцы говорили перед форсированием: "Берегите мальца..." На войне сын полка Павел Целенко был дважды ранен. После ВОВ вернулся в родной Новороссийск, Через какое-то время устроился мотористом-рулевым катера на нефтеперевалочный комплекс.

    Павел Николаевич часто перебирает пожелтевшие от времени фотоснимки, разглядывает фронтовых друзей. Между прочим, почти каждого помнит по имени.

    - Мечтаю разыскать ровесника своего, Юрку Ветрова - тоже сиротой был, сыном полка прошел всю войну, - говорит он. - Может, откликнется, если в газете про меня прочитает?

    Ветеранам на предприятии помогают в лечении и медицинском обследовании, приобретении путевок в здравницы

    Самое яркое воспоминание Целенко - как он и еще несколько ветеранов "Черномортранснефти" побывали в Москве на праздновании 70-летия Великой Победы. Причем ветерану разрешили взять с собой на это торжество внучку.

    - Нас великолепно встретили в столице: вкусно кормили в ресторанах, возили на экскурсии в музеи, пригласили на теплоходную прогулку по реке Москве. А затем был незабываемый военный парад, - вспоминает Целенко.

    На родном предприятии - в АО "Черномортранснефть" в Новороссийске - фронтовиков очень ценят и никогда не забывают. По традиции к 9 Мая каждый ветеран войны, кроме продуктовой корзины, получит единовременную материальную помощь и благодарственное письмо от генерального директора акционерного общества "Черномортранснефть" Александра Зленко. Председатель Совета ветеранов фирмы Михаил Крайних, сверяя списки участников войны, которых предприятие будет поздравлять, с горечью вздыхает: увы, за последний год ушли из жизни еще 11 героев. Он рассказал, что ветеранам войны, труженикам тыла и малолетним узникам концлагерей оказывается материальная помощь в лечении и медицинском обследовании, на приобретение путевок в здравницы. Предусмотрен и целый перечень различных льгот и компенсаций.

    - С 2016 года каждому пенсионеру предприятия выделяется 10 тысяч рублей компенсации на лекарства, раз в пять лет они могут получить 5 тысяч рублей на протезирование зубов, - говорит Михаил Крайних. - Многим пенсионерам удалось за счет предприятия сделать операции по замене хрусталика в офтальмологическом центре. Люди, достигшие юбилея 65, 70, 75 и более лет, получают материальную помощь и никогда не остаются в день юбилея в одиночестве: к ним обязательно приедут бывшие коллеги с предприятия: с поздравлениями и букетами цветов.

    Мнение

    Александр Зленко, генеральный директор АО "Черномортранснефть":

    - Мы благодарны этим людям за все, что они сделали ради Победы и мирной жизни будущих поколений. От имени всего предприятия хочу поздравить всех ветеранов Великой Отечественной с самым светлым и радостным праздником - Днем Победы! Мы в неоплатном долгу перед вами. В свою очередь всегда будем принимать все меры социальной поддержки, чтобы ваша жизнь была долгой и счастливой.

    Поделиться