05.05.2016 15:40
    Поделиться

    Тюменский второклассник изобрел "руку" для обездвиженных

    Восьмилетний Иван Зиноров из Тюмени смастерил своеобразную палочку-выручалочку - манипулятор для людей, которые не в состоянии свободно передвигаться или как-то иначе физически ограничены.

    Это ручное приспособление для поднятия с пола, со стола, полки посредством захвата любых предметов, включая мелкие металлические. Опытный экземпляр изделия успешно опробован, готов для практического использования, но Ваня задумал его усовершенствовать.

    Ранее, осенью, смышленый мальчик уже отличился на всероссийской выставке "Инфотех-2015" в Тюмени - его разработка детского компьютерного органайзера была признана лучшей на конкурсе для школьников "Моя идея".

    Тщательно планировать время Ивану приходится с пяти лет, поскольку уже тогда он начал заниматься айкидо, шахматами, осваивать иностранный. И всегда он стремился что-нибудь сделать собственными руками. Часть квартиры являет собой мастерскую. Его родители технологиями не увлечены, видимо, пристрастие передалось по генам от бабушки с дедушкой - инженеров.

    По словам мамы Натальи, паренек всегда готов прийти на помощь, а мысль о палочке-выручалочке пришла в голову после того, как он несколько раз побывал в Екатеринбурге в гостях у родственницы, с детства обездвиженной, а также после общения с родной бабушкой, сломавшей ногу.

    Механизмом захвата послужил велосипедный тормоз, приводящий в действие обжимные "щупальца". Небольшие металлические детали "подбирают" магнитики. Однако в домашних условиях конструкцию вряд ли бы удалось изготовить. В итоге было использовано оборудование центра технического творчества и робототехники при Тюменском госуниверситете, где есть все необходимое для моделирования, сборки и опытного испытания нестандартных изделий. Центр рассчитан как раз на юных изобретателей, но принимают сюда с четвертого-пятого класса. Ивана взяли в качестве исключения и, конечно же, не жалеют об этом. Кстати, о его работе похвально отозвался именитый промышленный дизайнер Владимир Пирожков.

    К чести мальчика, он не довольствуется текущей конструкцией манипулятора. Школьник понял, что тот для удобства должен быть телескопическим и с электроприводом - и сейчас корпит над новой схемой.

    - В наших силах тиражировать экспериментальный образец, собирать в месяц хотя бы три-четыре Ваниных манипулятора, - говорит руководитель центра Дмитрий Яковлев.

    Поделиться