05.05.2016 01:00
    Поделиться

    В Екатеринбурге закрыли очередной приют для пожилых людей

    В Екатеринбурге Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Права потребителей, по мнению следствия, нарушались в частном доме престарелых.

    Участкового вызвали соседи. В приюте застали 37 постояльцев, из которых лишь 7 имеют паспорта и пенсию, остальные содержатся за счет благотворителей. Сюда попали те, кого ни одно другое соцучреждение, ни государственное, ни частное, не примет - без определенного места жительства, паспорта, пенсии, а иногда и без имени. Как поспешило отрапортовать областное министерство соцзащиты, для стариков вмиг нашлись места в государственном приюте.

    Почему в разных регионах пенсионеры оказались в неравных условиях

    Как правило, при живых родственниках, какими бы они ни были, в государственный дом престарелых дорога закрыта. Потому такая социальная услуга, как уход за пожилыми людьми, более чем востребована. Рынок этот спрос удовлетворяет, но развивается стихийно и бесконтрольно. Месяца не проходит, чтобы частный приют, где старики вынуждены доживать свой век в нечеловеческих условиях, не попал в криминальные сводки.

    Вот только два свежих примера. На днях в Великом Новгороде закрыт частный дом престарелых на 8 лежачих мест, который предпринимательница организовала в 3-комнатной квартире многоэтажки; за неходячих родственников ей платили по 20 тыс. рублей в месяц. Неделей ранее Петушинский суд вынес приговор двум "бизнесменам", которые устроили "дом старчества" в коттедже в деревне Островищи Владимирской области: на 30 мест с платой по 10-30 тыс. рублей в месяц. За полгода родственники выплатили предпринимателям 2,1 млн рублей, за предоставление услуг ненадлежащего качества суд наказал каждого из них штрафом в 125 тыс.

    Речь о высокодоходном бизнесе, иначе не осваивали бы предприниматели социальную сферу. Скажем, в Екатеринбурге предложений "уютного приюта для пожилых родственников" до полусотни. "А как мы без них? Нам не то что в отпуск не съездить - работу бросать придется, чтобы ухаживать за лежачим больным", - аргументируют родственники постояльцев. Индивидуальный уход по карману немногим, например, оплата сиделки для стариков с не подразумевающими госпитализацию диагнозами (параличом, деменцией, болезнью Альцгеймера и тому подобными) стоит от 70 тыс. рублей в месяц.

    - Еще 5 лет назад у нас считали постыдным сдать родственника в интернат, но стереотип понемногу меняется. Работающие люди просто не в состоянии обеспечить качественный уход за лежачим стариком и предпочитают зарабатывать на оплату содержания своего родственника в приемлемых условиях, - поясняет социолог Ирина Власова.

    В таком бизнес-проекте основная статья текущих расходов - аренда коттеджа, в Екатеринбурге это 100-150 тыс. рублей в месяц. Если набрать 30 клиентов, готовых платить за своих бабушек или дедушек по 20-30 тыс. ежемесячно (это средняя цена услуги на Среднем Урале), есть возможность добиться 100-процентной прибыли. Ее можно взвинтить, чуть сэкономив на обеденных порциях, стирке (менять белье не раз в неделю, а пару раз в месяц), уборке (оставить одну уборщицу, которая будет убираться не 2 раза в день, а через день). Преклонных лет нездоровые люди иногда даже не в состоянии пожаловаться. Родственники же всем довольны: как объяснили в Свердловской прокуратуре, они ни разу не пожаловались на предпринимателя, которому платят за своих родных.

    Такие частные учреждения оказывают не социальные, а, по сути, гостиничные услуги. Это чистой воды бизнес, который существует, только чтобы получить прибыль.

    Приюты устраивают, как правило, в коттеджах. Недовольные соседством стариков жители жалуются во всевозможные инстанции - на запах, антисанитарию, то и дело прибывающие "скорые" и катафалки. Приезжают компетентные органы, в пиковых случаях возбуждают дело, суд выносит постановление... и все остается на своих местах.

    Например, пансион на окраине Екатеринбурга, в поселке Широкая Речка, суд постановил закрыть год назад, но учреждение функционирует до сих пор в том же поселке и даже под тем же названием, несмотря на судебное решение. Приставы просто не могут выставить на улицу 30 беспомощных стариков, помещенных туда родными. Те приютить неходячих больных не хотят или не могут, а места в госучреждениях предоставляют только одиноким.

    Брянские власти закрыли шесть детских приютов

    - Мы надеялись на новый закон о соцобслуживании, который должен был навести порядок на рынке, - говорит учредитель частного дома престарелых Светлана Сокова. - Но оказалось, этот закон - для хороших: те, кто хочет получить госзаказ и субсидирование, должны вложить немалые деньги, выполнить массу требований санврачей и пожарных. А зачем все это, если можно существовать беззаботно "в тени" - не вкладываясь и получая сверхприбыль? Как говорит одна наша печально известная "коллега": "У вас старики, а у меня гости, приглашать которых никакой закон не запретит. А уж как я их обслуживаю - мое дело".

    - К сожалению, сегодня никто не ведет учет частных учреждений, выполняющих роль объектов временного пребывания. В нормативных актах не зафиксировано право органов соцзащиты контролировать такие организации, - сетует замминистра социальной политики Свердловской области Диляра Медведская. - Да, мы активно говорим о необходимости привлечения частного бизнеса в социальную сферу, но при этом необходимо, чтобы такой бизнес соответствовал стандартам, существующим на территории субъекта РФ. Хорошо бы ввести аккредитацию для таких частных учреждений и закрепить это требование законодательно.

    Прямая речь

    Татьяна Мерзлякова, уполномоченный по правам человека в Свердловской области:

    - Это острая социальная проблема. Недавно побывала в пяти частных домах для престарелых, и только к одному не было замечаний. Нельзя превращать уход за немощными стариками в чистый бизнес, необходимо восстановить обязательное социальное лицензирование. Государство не должно снимать с себя ответственность за эту категорию социально незащищенных граждан. Нужно контролировать этот бизнес, который сейчас развивается практически бесконтрольно, создать реестр этих учреждений, чтобы минсоцполитики представляло, с чем имеет дело.

    Другой выход - размещать стариков по приемным семьям. Но, как показывает практика, это прививается далеко не во всех регионах. Насколько мне известно, удачен только опыт Якутии. На основании республиканского закона с 2013 года те, кто приютил одинокого старика, получают из бюджета по 17,7 тыс. рублей ежемесячно. Сейчас в Якутии 76 таких семей, к началу 2018-го планируется увеличить это число вдвое.

    Поделиться