05.05.2016 20:30
    Поделиться

    Слаповский: Врачи смогут хорошо работать, когда их будет достаточно

    Алексей Слаповский, писатель:

    Почему-то, когда заходит разговор о нашей медицине, вспоминаются слова, больше подходящие к военному времени: героизм, самоотверженность. Или наоборот: предательство. Здесь речь уже идет о попрании кодекса профессии, нарушении клятвы Гиппократа, пренебрежительном отношении к жизни больного. И вообще иногда хочется сказать: "Ну что у нас происходит на медицинском фронте"? Потому что там бесконечно идут какие-то баталии, которые на нас, пациентах, отражаются. Война у них, а мы не в тылу, мы тоже на переднем крае.

    Вчера одному из членов семьи мы вызывали неотложку. К нам приезжал врач. Что сказать: героический человек. И помощь правильно оказал, и словом утешил, и нужные лекарства выписал. "РГ" пишет, что плохой человек не может стать хорошим врачом. Это верно. Но при этом, как выяснилось, этот врач трудится на двух работах: днем в стационаре, вечером на "скорой помощи" - очередной герой. Честь и хвала таким квалифицированным специалистам, хорошо знающим свое дело, в котором нельзя ошибаться, и стыд тем, кто трудится недобросовестно, кого нельзя послать на ответственное задание. Мне кажется, хорошие врачи смогут тихо и спокойно выполнять свою профессиональную работу, когда их будет достаточно.

    Я думаю, только эмпирическим путем можно узнать, годится ли врач. Неквалифицированную помощь больные испытывают на себе, как и школьники проверяют на себе квалификацию учителей. Я надеюсь, что все-таки современных медиков учат не так, как, к примеру, экономистов. И пусть даже их образование не будет разносторонним: все же я прощу врачу, если он не прочитал Чехова, лишь бы лечил хорошо.

    Конечно, у нас есть хорошая медицина. Я как член Союза театральных деятелей прикреплен к частной поликлинике, где имею льготы. Это медицинское учреждение поддерживает Александр Калягин. В больнице настолько дружелюбная атмосфера, что ее посетители даже в нарды в холле играют. Ни о какой антисанитарии там и речи быть не может.

    Поделиться