05.05.2016 23:30
    Поделиться

    УНИКС и ЦСКА добились выхода в полуфинал плей-офф Единой лиги

    Казанский УНИКС и действующий чемпион Единой лиги ЦСКА добились выхода в полуфинал турнира, выиграв серии первого раунда плей-офф у чешского "Нимбурка" и "Нижнего Новгорода" соответственно, причем сделали это в кратчайшие сроки. Москвичи и баскетболисты из столицы Татарстана сначала по два раза победили соперников на домашней площадке, а в третьих матчах уже на выезде также оказались сильнее оппонентов.

    Если в Москве победитель "регулярки" и обладатель первого номера посева в сетке плей-офф ЦСКА долго раскачивался, то в Нимбурке практически сразу взялся за дело. На стыке стартовой и второй десятиминуток гости совершили потрясающий отрезок 21:0, определив исход матча. В итоге - 102:87 в пользу "красно-синих". Лучшим бомбардиром у победителей стал Павел Коробков, который из-за травмы пропустил почти весь апрель. В активе баскетболиста 24 очка.

    - Мы начали игру с четким представлением того, чего хотим. Планировали останавливать лидеров соперника, заставлять их совершать потери, - сказал на пресс-конференции главный тренер ЦСКА Димитрис Итудис. - При этом мы изобретательно действовали в нападении. Быстрое завершение серии с "Нимбурком" даст нам возможность отдохнуть и нормально подготовиться перед стартующим 13 мая "Финалом четырех" Евролиги.

    Чешский клуб впервые за пять сезонов своего выступления в Единой лиге играл в плей-офф, команда будет классифицирована на рекордно высоком для нее в этом турнире восьмом месте.

    УНИКС в регулярном чемпионате стал вторым и, естественно, считался фаворитом серии с "Нижний Новгородом". Правда, ожидалось, что нижегородцы, сотворившие несколько громких сенсаций в двухкруговом турнире, смогут дать бой соперникам по волжскому дерби. Но не особенно получилось.

    После двух домашних побед казанцы, руководимые Евгением Пашутиным, вчера взяли верх и на выезде - 84:71. Хотя для гостей матч складывался непросто, к началу второй десятиминутки они уступали десять очков. Но затем наступил перелом. Следующие две четверти УНИКС выиграл с общей разницей в 21 очко.

    У казанцев великолепный матч провел американец Кит Лэнгфорд, положивший в командную копилку 29 очков. Его испанский одноклубник Хоаким Колом совершил гроссмейстерскую дюжину результативных передач.

    ЦСКА и УНИКС перешли к ожиданию своих соперников по полуфиналу, которые определятся в более интригующих сериях "Химки" (Мос. обл.) - "Локомотив-Кубань" (Краснодар) и "Зенит" (Санкт-Петербург) - "Автодор" (Саратов). Третьи матчи в этих противостояниях состоятся сегодня на площадках железнодорожников и саратовцев, пока уступающих по 0-2.

    Единая Молодежная лига

    В Самаре прошел "Финал восьми" турнира. В решающем матче ЦСКА-2 победил резервистов "Автодора" - 67:65.

    - Три года назад, когда мы только запускали проект молодежной Лиги, хватало скептиков, которые не верили в его перспективы, - сказал гендиректор Единой лиги Андрей Широков. - Думаю, прошедший сезон наглядно показал всю важность и необходимость соревнования среди молодежных команд профессиональных клубов. Турнир стал своеобразным мостиком для молодых игроков при переходе на следующий, взрослый уровень. Сполна оправдал себя и формат чемпионата с его кульминацией, "Финалом восьми".

    Где будем смотреть

    6 мая, пятница

    "Матч! Арена"

    17.55. "Локомотив-Кубань" - "Химки". Третий матч. Прямая трансляция.

    "Матч! Наш Спорт"

    19.25. "Автодор" - "Зенит". Третий матч. Прямая трансляция.

    Поделиться