05.05.2016 00:30
    Поделиться

    В Китае призвали осовременить общественные туалеты

    Власти Китая объявили "туалетную революцию", вопрос признан делом первой национальной важности.

    Отныне начальники здесь головой отвечают за то, чтобы на участках их ответственности были отстроены современные, чистые и оснащенные всем необходимым туалеты. Задание облагородить их было дано лично главой Государственного управления по делам туризма Китая Ли Цзиньцзао. Он поручил в течение 3 лет провести "туалетную революцию": строить и реконструировать по 25 тыс. туалетов каждый год, притом не только в туристических местах, но и в каждом городе и деревне.

    "Отечественные и иностранные туристы предъявляют претензии относительно недостаточного количества туалетов в Китае и их низкого качества", - пожурил чиновников на местах Ли Цзиньцзао.

    По отзывам поездивших по Поднебесной, сортиры в народном Китае и впрямь чудовищны, сопоставимы по ужасу с российскими.

    Как сообщает агентство "Синьхуа", в прошлом году в Китае было построено 22 тыс. общественных туалетов. В прошлые "туалетные революции" в 1965, 1989, 1994 и 2002 годах Пекин избавился от туалетов в земле, сделал подобные общественные заведения бесплатными и восстановил туалеты в парках.

    Сегодня в Пекине 6 туалетов на 10 тыс. человек, и этого катастрофически не хватает. Еще хуже ситуация в провинциях. Потому в Китае приняли решение продолжать "туалетную революцию" до победного конца - столько лет, сколько потребуется.

    По отзывам поездивших по Китаю, туалеты там и впрямь чудовищны, сопоставимы по ужасу с российскими

    Лучше всего эта революция идет в столице. Там даже построили сотню туалетов с бесплатным Интернетом, зарядками для телефонов, электромобилей и банкоматами. В них установили кондиционеры, чтобы поддерживать температуру не ниже 12 градусов зимой и не выше 30 градусов летом.

    Каждый из таких туалетов стоит от 50 до 100 тыс. юаней (8-15 тыс. долларов).

    Поделиться