05.05.2016 09:37
    Поделиться

    В Новгородской области поставили памятник герою из Киргизии

    В селе Поддорье в Новгородской области РФ открыли памятник киргизстанцу Акматше Тюменбаеву и украинцу Якову Пилипенко. Первого февраля 1944 года они, будучи бойцами 23-й гвардейской стрелковой дивизии, в ходе ленинградско-новгородской наступательной операции получили приказ подавить огневую точку противника. Тюменбаев и Пилипенко закрыли амбразуру дота своими телами, повторив подвиг Александра Матросова.

    Памятник, по данным посольства Киргизии в РФ, установили в сельском сквере братьев Лепаловских. В Россию его доставили военнослужащие 98-й Свирской дивизии ВДВ, которые в начале лета 2015-го проводили в горах КР совместные со спецподразделением "Пантера" учения по борьбе с террористическими группами.

    Изготовили обелиск на средства простых киргизстанцев - часть денег внес гражданин Украины, проживающий в республике. Инициатива установить памятник принадлежит поисковому движению "Наша Победа - Биздин Жениш", координатором которого является журналист из КР Светлана Лаптева.

    В торжественной церемонии открытия принимали участие посол Киргизии в России Болот Отунбаев, губернатор Новгородской области Сергей Митин, другие официальные лица, а также близкие родственники Акматши Тюменбаева.

    - Символично, что Акматша Тюменбаев и Яков Пилипенко - люди разных национальностей, киргиз и украинец, - встретились и подружились на этой страшной войне. Вместе воевали и вместе погибли, совершив бессмертный подвиг. Их родина была далеко от поддорской земли. Но они защищали и свой край, и свой народ. Тогда это был великий Советский Союз, - отметил губернатор Новгородской области Сергей Митин.

    На памятнике изображены портреты солдат на фоне украинских хат и юрт на побережье озера Иссык-Куль. Об их подвиге сообщила дивизионная газета. Позже экземпляр издания выслали родным героев. Отец и мать украинца его получили, а семья Тюменбаевых - нет. О том, что сделал Акматша, его близкие узнали уже после войны от однополчан.

    Акматшу Тюменбаева и Якова Пилипенко вместе с другими девятью тысячами солдат похоронили на воинском захоронении "Самбатово" в Новгородской области. Их имена увековечены на мраморных плитах. После открытия памятника родственники Акматши оставили на месте захоронения капсулу с землей, привезенной из Киргизии.

    Тем временем

    Все депутаты парламента КР получили персональные письма от общественного благотворительного фонда (ОБФ) "Агитбригада". По словам главы фонда Керима Шатманова, народных избранников призвали принять участие в международном проекте "Наш Джумаш".

    В рамках проекта предполагается провести несколько патриотических акций. Это и конкурс сочинений в средних школах республики на тему "Ценою жизни нам подарен мир", и митинг-реквием, посвященный всем жителям республики - участникам ВОВ, и пробег "Агитбригады" по местам боевой славы фронтовиков-киргизстанцев. ОБФ предложил депутатам и всем гражданам республики поддержать инициативу фонда в любой доступной им форме.

    Поделиться