06.05.2016 12:19
    Поделиться

    Новые часы Glashutte Original получили 100-часовой запас хода

    Немецкий бренд Glashutte Original выпустил в свет Senator Excellence - три вариации часов, оснащенных новым калибром, которой должен стать базовым для хронометров этой мануфактуры.

    Калибр 36 имеет несколько принципиальных новшеств. Прежде всего, новый механизм Glashutte Original впервые оснастили пружиной баланса из кремниевого сплава - он невосприимчив к магнитным полям и перепадам температур и обеспечивает исключительно равномерные колебания при частоте 4 Гц, что дает механизму максимальную точность хода.

    Барабан вырос в диаметре, витков заводной пружины в нем стало больше и механизм увеличил запас хода до 100 часов. Барабан и автоподзавод соединили колесной передачей, причем сам подзавод тоже изменился - он стал двунаправленным.

    Механизм крепится в корпусе байонетом - поворотным разъемом с элементами для фиксации (этот принцип используется, например, для крепления съемных объективов в фотокамерах). Благодаря этому вся конструкция чрезвычайно устойчива к ударам.

    В результате у немецкой мануфактуры получился идеальный трехстрелочник - исключительно удобный как в пользовании, так и в обслуживании и соответствующий всем стандартам Haute Horlogerie. Впрочем, это только начало - калибр 36 создавался как базовый, то есть рассчитанный на "навес" любых усложнений.

    Что касается дизайна часов, то мануфактура обратилась к вечной классике: корпус диаметром 40 и высотой 10 мм (сталь или красное золото), тонкий безель и выпуклое сапфировое стекло с антибликовым покрытием с обеих сторон.

    Циферблат во всех вариантах Senator Excellence оформлен очень лаконично. У модели из красного золота - белый зерненый (не дающий бликов), с римскими цифрами на шести и двенадцати часах, отчетливыми часовыми метками, минутной шкалой в стиле "железная дорога" и тонкими синими стрелками. Аналогичный дизайн у модели в стальном корпусе.

    Третья модель также имеет корпус из стали и на циферблате - минутную шкалу "железная дорога" с пятиминутной градацией. Но циферблат черный, с арабскими цифрами. В этих часах на тонкие белые золотые стрелки и цифры нанесено люминистцентное покрытие, гарантирующее максимальную читаемость в темноте.

    Задняя крышка у всех часов Senator Excellence из сапфирового стекла: вам видны традиционная для Glashutte Origina трехчетвертная платина, скелетонированный ротор, вороненые винты и т.д. Также видна система цепной передачи подзавода, и наблюдать ее работу - отдельное, вполне гурманское удовольствие.

    Поделиться